Возможно ли и как оспорить штраф ГИБДД?

Как оспорить штраф ГИБДД владельцу автомобиля? 


В первую очередь стоит сказать о том, что лицо, управляющее автомобилем, не всегда является его собственником, а собственник может даже не иметь водительского удостоверения. Однако в ряде случаев при совершении правонарушения к административной ответственности привлекается именно владелец автомобиля, а не лицо, которое фактически управляло им. В частности речь идет о штрафах за совершение правонарушений, которые были зафиксированы с помощью средств фото- и видеофиксации. Так как в этом случае такие средства могут зафиксировать лишь автомобиль, а не лицо, управлявшее им, «письма счастья» приходят именно владельцу транспортного средства.
Однако владелец автомобиля может избежать ответственности. Эту возможность ему предоставляет ч. 2 ст. 2.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). Если фактически за рулем автомобиля находился не собственник, а другое лицо, то, согласно положениям указанной статьи, собственник не несет ответственности за действия нарушителя. Но доказывание факта нахождения за рулем другого лица ложится на плечи собственника автомобиля.

Для того чтобы доказать, что правонарушение совершил не собственник, ему необходимо подать жалобу в ГИБДД (либо непосредственно в суд) на вынесенное постановление. Доказательствами того, что собственник не находился за рулем в момент совершения правонарушения могут быть, например, такие обстоятельства, как передача автомобиля другому лицу по доверенности, наличие полиса ОСАГО с внесением в него нарушителя, наличие договора аренды, свидетельские показания или показания самого нарушителя, факт угона автомобиля. После рассмотрения жалобы и подтверждения изложенной в ней информации автовладелец освобождается от ответственности. 

Основания, по которым можно оспорить штраф ГИБДД     

Если постановление все же вынесено в отношении лица, которое фактически управляло автомобилем, то оспорить штраф в ряде случаев также возможно. Возвращаясь снова к «письмам счастья», которые в последнее время более популярны, нежели протоколы, составленные на дороге, следует сказать, что не всегда сведения, содержащиеся в них, соответствуют действительности. Например, возможно неверное распознавание компьютером регистрационного номера автомобиля, и, соответственно, штраф ошибочно может прийти другому автовладельцу.
А если «письмо счастья» пришло собственнику автомобиля, который управлял им и действительно совершил правонарушение? И в этом случае постановление может быть отменено. Но это уже, правда, зависит не от вины водителя, а от внимательности сотрудников ГИБДД. Дело в том, что «письма счастья» должны содержать сведения об электронной цифровой подписи должностного лица, которое вынесло постановление (ч. 6 ст. 29.10 КоАП). Если же таких сведений нет, то документ не имеет юридической силы, и, следовательно, такое постановление подлежит отмене. Это признал и Верховный суд РФ в своем постановлении от 05.08.2014 № 67-АД14-5.
Помимо этого, добиться отмены штрафа можно и при наличии иных оснований, связанных с ошибками в постановлении или невнимательностью при его оформлении. Ведь согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП, законность постановления должна быть обеспечена не только виновностью лица, совершившего правонарушение, но и законным порядком привлечения такого лица к ответственности. Таким образом, если постановление составлено с нарушениями, если правонарушение квалифицированно неверно, если дело рассмотрели в отсутствие виновника по причине ненадлежащего уведомления, если виновнику не были разъяснены права и обязанности, если истек срок давности привлечения к ответственности и т. д. — в этом случае смело можно говорить о нарушении порядка привлечения к ответственности. 

Порядок действий при оспаривании штрафа ГИБДД 

Постановления по административным делам обжалуются в суде, если изначально постановление вынесено судьей. Если же постановление вынесено иным должностным лицом, то обжаловать его можно как в суде по месту рассмотрения дела, так и у вышестоящего начальства. Госпошлина в данном случае не уплачивается. Срок, в течение которого можно подать жалобу, составляет 10 дней с даты получения виновником постановления. Если такой срок пропущен, то его можно восстановить по ходатайству виновника в соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП.
Решение по жалобам должно быть принято в 10-дневный срок при рассмотрении ее вышестоящим лицом, и в 2-месячный — при рассмотрении жалобы судом. При положительном решении вынесенное ранее постановление отменяется — о чем лицо, подавшее жалобу, уведомляется в течение 3 дней.
Таким образом, оспорить штраф ГИБДД, если человек на самом деле невиновен, вполне возможно. Тем более сейчас, в век высоких технологий, когда без труда можно заручиться такими доказательствами, как фотографии, съемка видеорегистратора и т. п. И даже если человек виноват, то все равно остается возможность оспорить штраф. Но в этом случае сотрудник ГИБДД должен нарушить порядок вынесения постановления. Чтобы понять, нарушен ли такой порядок, виновнику нужно знать требования, предъявляемые к указанному порядку. Некорректные протоколы составляются довольно часто — чем и пользуются многие нарушители, оспаривая в дальнейшем свои штрафы. 

 

http://sovetnik.consultant.ru/shtrafy_gibdd_lishenie_prav/vozmozhno_li_i_kak_osporit_shtraf_gibdd/ 

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte