Меняем втулки стабилизаторов на Kia Sorento


Диагностика подвески показала, что втулки на обоих стабилизаторах подлежат замене. Процедура элементарная, выполнима в течение часа.
Автомобиль дорестайл, 2005 модельный год, втулки имеют парт-номера 548303E030 (переднего стабилизатора) и 555303E020 (заднего стабилизатора). Нужно, по 2 штуки, соответственно. Весь комплект обошелся примерно в 400р.
На переднем стабе втулки были поменяны прямо "с земли". Единственное, что нужно снять дополнительно- защиту картера, она затрудняет доступ к крепежу втулок

В общем, снимаем защиту, затем откручиваем крепежные болты хомутов, отводим стаб немного вперед, снимаем хомуты (запомнив верх-низ, они чуть разные) и втулки.
Меняем втулки стабилизаторов на Kia Sorento
Ставим новые втулки. На одной из сторон на втулках отлиты характерные треугольнички (обведены кружком). Старые втулки были установлены
треугольничками в сторону упорных колец на стабе, новые поставил так же на всякий случай.
33
Все собираем назад.
На заднем стабилизаторе все еще проще. Правда, для замены придется воспользоваться ямой.
4433
Откручиваем болты на хомутах, отводим стаб чуть вперед, снимаем хомуты (опять запомнив верх-низ), снимаем старые втулки.
Втулки так же имеют значки на обех сторонах, но старые стояли почему-то несимметрично. Я поставил новые квадратиками к упорным кольцам стаба.
33
Одеваем хомутики, все свинчиваем назад.
С новыми втулками машина стала заметно мягче проходить лежачих полицейских, хотя и со старыми подвеска никаких звуков при проезде неровностей не издавала. Кроме того, изношенные втулки способствуют более быстрому износу стоек стабилизатора, поэтому лучше за ними посматривать и менять при появлении люфта.
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte