Ребенок в автомобиле

Ребенок в автомобиле


Давно уже стало обычным делом подвезти ребёнка утром в детский сад или школу, а потом точно так же его забрать. О семейных поездках в выходные дни и говорить нечего. Если в Вашей машине дети — ваша ответственность за рулём возрастает многократно.
Ребёнку в салоне автомобиля должно быть комфортно и безопасно. Руки даже самых любящих родителей этого не обеспечат.
Детское автомобильное кресло безопасности выбирается главным образом с учётом веса ребёнка. Возраст ребёнка, цена самого кресла, его внешний вид, из чего оно изготовлено — это уже потом. Производители предлагают три вида автокресел: для детей с рождения, весом более 9-ти и 15 кг.
Как правило, в каждой группе есть универсальные модели, диапазон использования которых шире на 5—10 кг веса ребенка. Купив такое кресло, выигрываем в цене и сроке службы, но безопаснее всё же автокресла с более узким диапазоном допустимого веса.

  • Кресла первой группы рекомендуются до веса 13 кг. Это переносные кресла. Они снабжены большой ручкой, имеют усиленную боковую защиту, трёхточечные ремни и подголовники, что очень важно для детей первых месяцев жизни.

  • Кресла второй группы (с 9 кг) имеют пятиточечные ремни с прокладками для плеч.

  • У кресел третьей группы (с 15 кг) есть ещё подвижные подлокотники и подголовники.
Более старших и «тяжёлых» детей в салоне автомобиля размещают на бустере — устройстве, «прибавляющем» ребенку роста, чтобы ремень безопасности проходил по его плечу.


Как крепить детское кресло в салоне? Почти все детские специализированные автокресла, удовлетворяющие европейскому стандарту, ставятся на крепление безопасности ISOFIX. Иномарки обычно имеют такое крепление уже в базовой комплектации, но их можно установить и опционально. Если системы ISOFIX нет, детское кресло можно закрепить трехточечными ремнями безопасности.


Как крепить детское кресло в салонеКак выбирать детское автомобильное кресло?

  • Малышу в кресле должно быть комфортно, а это означает, что тип кресла обязательно должен соответствовать весу ребенка. Следовательно, покупать кресло лучше вместе с ребёнком, предварительно измерив его вес. В этом случае Вы сможете «примерить» ребёнка к креслу.
  • Проверьте наличие маркировки евростандарта ЕСЕ 44/03 (44/04) на автомобильном кресле. Она должна быть обязательно! Соответствие стандарту подтверждает, что модель оснащена всеми необходимыми системами безопасности (3- или 5-точечные ремни, подголовники, опора для рук и ног, столик), пригодна к использованию с ортопедической точки зрения и изготовлена из специального материала, который может «дышать» и впитывать влагу.
  • Проверьте, подходит ли кресло под профиль сидения Вашего автомобиля, длину ремней безопасности.
  • В процессе крепления кресла в салоне, чётко соблюдайте инструкцию по его установке, обратите внимание, что кресло-переноска для детей весом до 13 кг должно располагаться спиной по ходу движения.
  • Желательно, чтобы детское кресло не было тяжелым, легко складывалось и помещалось в багажник. Это не самое важное для безопасности, а просто для Вашего удобства.
  • Более дорогие модели детских автокресел снабжены подстаканниками, выдвижными ящичками, игрушками. Такие атрибуты помогут хранить мелкие детские вещи и помогут развлечь ребенка в пути.
  • Перед выбором детского автомобильного кресла узнайте результаты краш-тестов, ознакомьтесь с рейтингами безопасности, узнайте мнение тех, кто уже пользовался креслами. Мы не рекомендуем покупать автокресло, бывшее в употреблении — оно, как правило, находится за пределами гарантийного срока.

Как выбирать детское автомобильное кресло

Главное — безопасность вашего ребенка требует серьезного подхода, материальная экономия здесь неуместна: жизнь наших детей бесценна.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte