Каковы сроки уплаты штрафа ГИБДД (2013-2014-2015 гг.)?





















Все мы нарушаем правила дорожного движения; кому-то «везет» и его отпускают «с миром», а кому-то приходится платить штраф. Следует помнить, что срок уплаты штрафа ГИБДД в 2014 году претерпел некоторые изменения в сторону увеличения. Более того, законодатель предусмотрел рассрочку и отсрочку в уплате штрафов. В общем, все для водителей, только оплачивайте свои штрафы вовремя!

Срок уплаты штрафа ГИБДД

В соответствии со статьей 32.2 КоАП, на автовладельца налагается обязанность по уплате штрафа в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления о наложении штрафа.
Исключение составляют следующие случаи:

  • Штраф был наложен на иностранного гражданина или на лицо без гражданства одновременно с другим административным наказанием – выдворением из страны; в этом случае штраф должен быть оплачен не позднее дня, следующего за днем вступления постановления в силу.
  • Если лицу была предоставлена рассрочка или отсрочка уплаты штрафа. В данном случае штраф оплачивается после истечения срока рассрочки/отсрочки.
Если речь идет о «письмах счастья», то есть о том, что информация о правонарушении получена с камер видеофиксации, то срок уплаты штрафа начинает отсчитываться с момента, когда такое письмо было вручено владельцу автомобиля лично в руки.
Несвоевременная уплата административного штрафа войдет в состав уже другого правонарушения, предусмотренного КоАП – часть 1 статьи 20.25 КоАП.
Санкция данной статьи является альтернативной и предусматривает следующие виды наказания:
• Административный штраф в 2-кратном размере от неуплаченного ранее штрафа (не менее 1 000 рублей).
• Административный арест на срок до 15 суток.
• Обязательные работы до 50 часов.

А теперь давайте подробнее остановимся на сроках. Итак, что мы имеем?

60 дней на оплату штрафа+10 дней после вынесения постановления. Итого – 70 суток.
Вместе с внесением изменения в КоАП об увеличении срока уплаты штрафа, соответствующие изменения были внесены в законодательство, касающееся деятельности судебных приставов-исполнителей.
Теперь, если в системе данных ГИБДД не будет информации о том, что штраф уплачен в течение срока, предусмотренного КоАП, то уполномоченный орган или должностное лицо направляет в службу судебных приставов соответствующую информацию в течение 10 дней, и та, в свою очередь, возбуждает административное производство.
Так что к 70 дням добавляем еще 10 дней. У вас есть 80 дней, чтобы оплатить имеющиеся штрафы и не быть привлеченным к ответственности по статье 20.25 КоАП.
Для сравнения, срок уплаты штрафа ГИБДД 2013 (до 09.05.2013) составлял всего 43 дня.

Сроки исковой давности по делам об административных правонарушениях

Не все водители в курсе, что штрафы, которые были получены давно, можно не оплачивать. Вас это заинтересовало?
Итак, статья 31.9 КоАП предусматривает, что постановление о назначении административного наказания можно не исполнять, если истек срок исковой давности, который установлен в 2 года с момента вступления в силу постановления.
Постановление о назначении административного наказания вступает в силу в течение 10 дней с момента его вынесения; 10 дней даются автовладельцу на обжалование решения органов ГИБДД.
То есть отсчитываем 2 года и 10 дней от даты вынесения постановления.
Рассмотрим это на примере. Берем дату 10 апреля 2013 года. Отсчитываем от нее 2 года и 10 дней. Получается дата 31 марта 2011 года. Если постановление было вынесено раньше или 31.03.2011 – штраф по данному административному правонарушению можно не оплачивать.
Небольшая оговорка. Если водитель все же решил обжаловать постановление в суде, то срок исковой давности в 2 года будет отсчитываться от даты вступления в силу решения суда (так как возможно еще и обжалование данного решения).

Рассрочка и отсрочка в уплате административного штрафа

В связи с тем, что наблюдается общая тенденция по увеличению размеров административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения, законодатель пошел на уступки и в статье 31.5 «разрешил» водителям платить штрафы в рассрочку.
Если имеют место быть обстоятельства, в соответствии с которыми административный штраф не может быть уплачен в срок, судья или иной орган, который выносит постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до 1 месяца. Но в некоторых случаях, с учетом материального положения виновника, рассрочка по уплате штрафа может составлять до 3 месяцев.
После принятия решения об отсрочке или рассрочке административного штрафа, компетентный орган выносит определение. Если исходить из прямого толкования норм КоАП, то становится ясно, что отсрочка/рассрочка может быть назначена, если постановление о наложении административного наказания вступило в силу, то есть, спустя 10 дней, которые даются на его обжалование.
Если до истечения 60-дневного срока уплаты штрафа автовладелец не обратился за рассрочкой/отсрочкой штрафа, то потом это делать уже бессмысленно, так как за несвоевременную уплату штрафа возникает ответственность уже по другому составу административного правонарушения.
Но! Отсрочка и рассрочка штрафа не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, которым штраф назначается одновременно с выдворением из РФ.
Будьте внимательны на дорогах и старайтесь не нарушать правила дорожного движения, чтобы потом не оплачивать штрафы!


источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte