Самые надёжные автомобили


Самый надежный автомобиль
Фото самого надежного автомобиля
Каждый из нас повседневно пользуется автомобилем, и ему кажется, что его машина самая лучшая и самая надежная. Это наше с вами субъективное мнение, которое свойственно человеческой натуре. Но чтобы быть объективнее, обратимся к независимым экспертам. Из года в год различные автомобильные агентства проводят рейтинги автомобильной техники в разных категориях. В их списке значится и категория самый надежный автомобиль. Заметим, что пару лет назад автомобильная индустрия пережила не лучшие времена на фоне всемирного кризиса – в этот период количество выпускаемых автомобилей значительно сократилось. Но повлияло ли это на качество выпущенных машин? Как утверждают аналитики, в список самые надежные авто 2012 года вошла техника выпуск которой пришелся на период 2009-2010 годов. Также было отмечено, что интегральная надежность используемого потребителем автопарка в 2012 году значительно выросла – почти на 14%.

Рейтинг надежных автомобилей 2012 года

Используя огромное количество информационных материалов с различных опросов, рейтингов, оценок специалистов и т.д. автомобильные аналитики построили своеобразный рейтинг, который называется самые надёжные автомобили в мире в 2012 году.
Как и предполагалось многими экспертами, первенство в этом рейтинге занял японский автомобиль Lexus, что и не удивительно, поскольку японский автопром приделает значительное внимание надежности и безопасности своей продукции. Количество дефектов на сотню машин для этой марки составило всего 86 (см. таблица).
1
Lexus
8615
Audi
148
2
Porsche
9816
Smart
148
3
Cadillac
10417
Subaru
149
4
Toyota
10418
Nissan
152
5
Scion
11119
Mitsubishi
153
6
Mercedes-Benz
11220
BMW
154
7
Lincoln
11621
GMC
158
8
Ford
12422
MINI
161
9
Buick
12523
Mazda
163
10
Hyundai
12524
Suzuki
167
11
Acura
12525
Kia
169
12
Honda
13126
Volkswagen
169
13
Chevrolet
13527
Infiniti
172
14
Volvo
14328
Jaguar
172
На втором и третьем местах оказались Porshe и Cadillac соответственно с показателями 98 и 104. Четвертое место заняла Toyota, Mersedes-Benz делят со Scion 6-ю и 5-ю позиции – их разделяет только один пункт. В общем, из полученных показателей, 25 марок улучшили надежность своих автомобилей сравнительно с 2011 годом.

Самый надежный автомобиль в России

Аналогично приведенному выше рейтингу надежности автомобилей подобные исследования проводились и российскими аналитиками. Как и во всем мире, самый надежный автомобиль в России принадлежит японскому бренду, на этот раз первенство одержала Honda, чьи автомобили заняли первых два места. На третьем месте оказался представитель от Toyota Scion – недорогой молодежный автомобиль. Третье и четвертое место дружественно поделили Subaru и Toyota, пятое и шестое соответственно заняли Lexus и Infiniti. Как видим автомобили японского производителя пользуются большим спросом, как в России, так и во всем мире.

Семейные и бюджетные автомобили

Параллельно проводился анализ того, какой же бренд выпускает надежный бюджетный автомобиль для семьи.
При анализе этих автомобилей учитывался факт не просто дешевого автомобиля, а многофункционального транспортного средства за приемлемую цену. Автомобили конкурсанты должны были отвечать современным повышенным уровням безопасности, с наличием подушек безопасности, как водителя, так и всех пассажиров, современных систем контроля устойчивости автомобиля и т.д. Кроме этого семейный автомобиль должен был иметь в пассажирском отделении игрушки и функции для развлечения маленьких детей во время движения, но так, чтобы это не мешало водителю. Ниже представлен рейтинг этих автомобилей исходя из мнений профессиональных автоаналитиков.
  1. Honda Accord. Этот автомобиль кроме всего завоевал еще и премию «Лучший выбор абсолютной безопасности»;
  2. Chevrolet Malibu;
  3. Mazda 6;
  4. Бюджетная модель. Mazda 5;
  5. Бюджетная модель. Honda Fit;
  6. Бюджетная модель. Volkswagen Rabbit.
Примечательно то, что в 6-ку лучших вошли две модели бренда Honda и две Mazda, и снова японский автомобиль оказался на высоте.

Экономичный автомобиль

Каждый автолюбитель хотел бы, чтоб его автомобиль потреблял как можно меньше топлива и был экономичным. Множество опросов проводилось на эту тему и уже не один год. При выборе самого экономичного автомобиля принимались к рассмотрению только мнения самых пользователей, а не рекомендации заводов изготовителей. Исходя из этого, можно смело констатировать, что на сегодня самый надежный и экономичный автомобиль принадлежит японским производителям. По мнению большинства автомобильных аналитиков самым экономичным является автомобиль Toyota Prius, который уже несколько лет подряд удерживает первенство по экономичности. Эта модель является гибридным автомобилем, производимым на автозаводах Японии. Кроме своей экономичности автомобиль еще отличается низким уровнем загрязнения.
Toyota Prius имеет в наличии два мотора, один из которых бензиновый, а второй электрический и аккумуляторную батарею повышенной емкости. Электромотор кроме своего прямого действия, способен также работать и как генератор подзаряжающий аккумулятор. Электроэнергия в этом автомобиле может вырабатываться как за счет работы бензинового двигателя, так и за счет наличия системы рекуперативного торможения.
Этот автомобиль можно смело назвать не только самым экономичным, но и автомобилем будущего.
Результаты рейтинговых оценок можно рассматривать и трактовать по разному но все же некая тенденция просматривается. Как видим по разным рейтингам передовые позиции занимают японские автомобили. Японский автопром сегодня действительно находится на шаг впереди многих своих конкурентов и есть над чем задуматься производителям из Европы и Америки, ведь когда-то они не уступали свои лидирующие позиции много лет.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte