Как узнать штрафы ГИБДД по госномеру или водительскому удостоверению?

С каждым днем становится все больше водителей, которые имеют неоплаченные штрафы. Чтобы этого не произошло, необходимо выяснить, как можно узнать штрафы по водительскому удостоверению. Более того, часть должников и вовсе не помнит о том, что в отношении них вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, и потому не погашает свои задолженности перед государством.

Как проверяются штрафы по водительскому удостоверению: бесплатно или платно?

Как правило, фиксация нарушений правил дорожного движения происходит двумя способами:
  1. непосредственно инспектором ДПС;
  2. с помощью специальных средств, например, камер видеофиксации.
Если в первом случае протокол составляется при вас и вы видите, за что конкретно вас наказывают, то уже во втором случае вы можете даже не подозревать о том, что нарушили правила дорожного движения до тех пор, пока не получите «письмо счастья». Бывает и так, что почтальон вовремя не доставил письмо или вы сменили место жительства и штраф вовремя не оплатили.
КоАП предусматривает ответственность за несвоевременную оплату штрафа в размере 2-кратной суммы штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов

Более того, если сумма неуплаченных штрафов превысит 10 000 рублей, то в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» вас могут не выпустить за границу.
В общем, как мы видим, последствия неуплаты штрафов могут быть довольно печальными.
А теперь давайте разберемся, как мы можем узнать об имеющихся у нас штрафах. Штрафы ГИБДД узнать по госномеру можно на сайте ГИБДД. Для этого мы заходим на официальный сайт ГИБДД и ищем вкладку «Проверка неуплаченных штрафов по данным транспортного средства».


Далее в открывшемся окне вводим данные о государственном регистрационном знаке, серии и номере свидетельства о регистрации. После того, как будут заполнены все поля, нажимаем кнопку «Запросить» и ждем результатов. В случае наличия у вас неоплаченных штрафов, вы получите следующую информацию: дату нарушения, статью КоАП, подразделение ГИБДД, постановление, сумму штрафа.
Стоит отметить, что данный сервис абсолютно бесплатен. Он требует лишь наличия необходимых документов и выхода в интернет. Никаких личных данных, в том числе, о водителе, вводить не нужно.

Штрафы по водительскому удостоверению на портале госуслуг

Для того чтобы на сайте госуслуги узнать о наличии/отсутствии неоплаченных штрафов, необходимо иметь регистрацию на портале.
Итак, вы зарегистрированы. Входим в личный кабинет (для этого вам понадобится пароль и номер СНИЛС).

Находите вкладку "Государственные услуги".
 
После того, как вы нажмете на вкладку <<Государственные услуги>> откроется окошко, в котором представлен список государственных услуг. Из списка выбираете <<Штрафы ГИБДД>>.
  

  


После этого откроется окошко, в котором вы сможете выбрать один из двух параметров: узнать о штрафах по номеру машины или по данным водительского удостоверения. Так как вы уже зарегистрированы на сайте госуслуг, то все ваши персональные данные вводятся автоматически. Дополнительно вы печатаете лишь номер машины или данные водительских прав. Заполняете все поля и нажимаете кнопку «Подать заявление». После этого вам будет выдан список штрафов, которые вы «заработали» честным трудом.
Еще одним немаловажным плюсом портала госуслуг является то, что на нем же сразу и можно оплатить все штрафы. После этого штраф сразу пропадает из базы. А если вы оплатите штраф через отделение Сбербанка, то потребуется несколько дней, чтобы штраф убрали из базы.

Штрафы, которые от нас «скрыли»

Как уже говорилось ранее, не всегда водитель знает об имеющихся у него штрафах. В некоторых случаях он в «счастливом» неведении пребывает довольно долгое время. Например, пока не придет судебный пристав исполнитель.
Но, постойте, какой пристав, если я ни в чем не виноват?
Давайте разбираться по порядку.
Если вы получили протокол об административном правонарушении лично из рук инспектора ДПС и «признали» свой штраф, то это одно. А вот если вас «сфотографировала» камера видеонаблюдения и вы ничего не получали, это другое.
Во втором случае на адрес вашей прописки должно прийти письмо, в котором будет содержаться информация о неуплаченном штрафе. Все сроки, которые предусмотрены действующим законодательством (в части наказания) будут исчисляться от даты вручения вам «письма счастья».
Если вы находитесь в постоянных разъездах, то вы можете на сайте госуслуг подключить функцию пересылки информации о неуплаченных штрафах на вашу электронную почту.
В некоторых субъектах, например, в Москве, есть специальный номер, на который вы можете отправить смс и получить всю информацию об имеющихся штрафах. Как правило, в тексте смс-сообщения должна содержаться следующая информация: номер транспортного средства и номер водительского удостоверения.
Кроме того, внимательно проверяйте сумму выписанного вам штрафа. Дело в том, что сотрудник ГИБДД по невнимательности может вписать в протокол другую сумму, которая довольно часто бывает больше той, что предусмотрена санкцией соответствующей статьи КоАП.
Также нужно помнить, что срок давности по штрафам – 2 года; по истечении этого времени штраф автоматически удаляется из базы.
Таким образом, получить информацию об имеющихся у вас неоплаченных штрафах можно разными способами. Главное – захотеть. Советуем вам не затягивать с этим делом, так как на сегодняшний день законодательство весьма «сурово» относится к тем, у кого имеются «долги».
Например, на вас могут наложить штраф или даже арестовать. То есть вы должны оплатить штраф в течение 60 суток с момента вступления протокола о наложении штрафа в законную силу, либо с момента прекращения периода рассрочки или отсрочки штрафа. Данный срок продлевается на время, в течение которого вы обжалуете вышеуказанное постановление.




http://sovetnik.consultant.ru/shtrafy_gibdd_lishenie_prav/kak_uznat_shtrafy_gibdd_po_gosnomeru_ili_voditelskomu_udostovereniyu/ 

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte