Если у вас изымают права

Скачать Видео Сотрудник ДПС остановил за поровот налево на Show.pp.ua

    1. Изъятие прав, с которым вы согласны. Конечно, трудно согласиться с такой несправедливостью, как лишение прав, но бывают ситуации, когда и сам водитель понимает, что его нарушение явное и от ответственности ему не уйти. К сожалению, не всякий автомобилист удержится в такой ситуации от предложения взятки и не всякий автоинспектор устоит перед соблазном ее взять. Однако жизнь полна сюрпризов – кто знает, может быть, именно здесь и сейчас проводится операция «Чистые руки» по отлову взяточников или в патрульном автомобиле установлена скрытая камера. В таком случае ни вы, ни автоинспектор не застрахованы от попадания на тюремные нары. А поскольку риск велик, то и «цена вопроса», решаемого таким путем, весьма высока. Подумайте лучше о том, что вам давно пора сменить обстановку, отдохнуть от руля, чаще бывать на свежем воздухе. В конце концов, и бензин нынче недешев, и пробки выматывают не меньше, чем придирчивый начальник на работе.

    С другой стороны, бывают случаи, когда водителю элементарно везет – то материалы дела затерялись при пересылке в суд, то заела судебно-бюрократическая машина, и решение не было вынесено в течение двух месяцев, то автоинспектор умудрился составить протокол с такими несуразностями, что судья вынужден признать его необоснованным и вернуть ваши права. В общем, в таких ситуациях всегда присутствует элемент лотереи – правда, выигрыша в ней не может гарантировать ни один адвокат.

      2. Изъятие прав, с которым вы не согласны. Если вас обвиняют в выезде на встречную полосу при отсутствии разметки, если знаки установлены так, что только вводят водителей в заблуждение, если вы не пропустили спецмашину, потому что некуда было перестроиться, то ситуация, скорее всего, будет напоминать перетягивание каната: у автоинспектора своя правда, а у вас – своя. Лучше всего не доводить дело до изъятия прав и составления протокола, убеждая сотрудника ДПС в том, что его позиция спорна, что вы будете вынуждены обжаловать его решение, что заодно встанет вопрос о неудовлетворительной организации движения и т.д. Если ваши доводы имеют под собой основание, то не исключено, что автоинспектор и сам не захочет обострять ситуацию. В тех случаях, когда при наличии смягчающих обстоятельств за ваше нарушение предусматривается либо лишение прав, либо штраф, разумным компромиссом было бы наказание в виде штрафа – попытайтесь предложить такой вариант.

     Если ваши доводы не возымели действия и инспектор настаивает на изъятии прав и составлении протокола – это плохо. Дальше защищаться будет труднее, но тем не менее еще не все потеряно. Внимательно изучите протокол и добейтесь, чтобы в нем были отражены все обстоятельства, которые смогут послужить для вас оправданием на суде.
 
    Если автоинспектор отказывается это сделать – пишите сами, используя графу «объяснение лица, в отношении которого составлен протокол». Туда же впишите все данные о своих свидетелях, включая всех родственников и знакомых, которых вы везли на своем автомобиле. В общем, постарайтесь довести протокол до такого состояния, чтобы самим сотрудникам ГИБДД стало страшно показывать его мировому судье. В то же время не следует захламлять протокол теми сведениями, которые невозможно проверить, и уж тем более не нужно ничего врать – ложь очень быстро всплывает на поверхность и сразу же обесценивает все ваши заявления, в том числе и те, которые соответствуют действительности.

    Далее было бы желательно (хотя сделать это не так уж легко) «усилить впечатление», вручив начальнику подразделения ГИБДД убедительную жалобу на неправомерные действия его подопечных. Заниматься этим имеет смысл только в том случае, если материалы вашего дела еще не успели уйти в суд, чтобы их можно было «перехватить» на полпути. Отведенный законом срок для передачи материалов в суд – не более трех суток.

    Если дело все-таки дошло до суда, то предсказать его исход в спорных случаях очень сложно. Скажем только, что шансы получить права обратно не так уж велики. Особенно не позавидуешь тем, кто «попался» рядом с домом – при всей независимости нашей судебной власти судье почему-то всегда трудно пойти поперек мнения автоинспекции, с представителями которой он здоровается за ручку едва ли не ежедневно, в то время как водителя видит первый и последний раз в жизни.
 
     Если же дело было переправлено по месту жительства обвиняемого, то есть рассматривается вдали оттого места, где оформлено нарушение, то, по крайней мере, и водитель, и инспектор, составивший протокол, – одинаково незнакомые судье люди. К тому же вряд ли подразделение ГИБДД командирует своего представителя в другой город для участия в судебном заседании, а значит, судье придется слушать только вас и, возможно, соглашаться с вашими доводами.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte