Перчатки: история и предназначение



Женский онлайн-журнал Гламур

Изначальное предназначение перчаток заключалось в их защитных и согревающих свойствах. Со временем этот аксессуар получил применение не только в качестве элемента гардероба, но и как многофункциональное средство. Медицинские, рабочие, автомобильные перчатки – современный мир сложно представить без «одежды» для рук, необходимой, как за хирургическим столом, так и за кухонным модулем в элитном ресторане.

История перчаток

Со времен Древнего Египта, когда его жители заматывали кисти рук кусочками кожи и закрепляли при помощи веревки, аксессуар изменил не только свое предназначение, но и внешний вид. Наиболее похожая на те, которые мы привыкли видеть теперь, первая перчатка была найдена возле гробницы Тутанхамона. Позже, когда элемент гардероба стали носить повседневно, разделения для всех пальцев указывали на социальное положение владельца. А вот патриции Рима, не снимая перчаток, брали пищу. Таким образом, они защищали пальцы от ожогов.
Своеобразным звездным часом аксессуара считают период позднего Средневековья. Представить себе епископа без этого элемента одеяния сложно и по сей день, а ведь свою первую «официальную» перчатку они получают уже много тысячелетий при посвящении в сан. Нельзя не упомянуть о рыцарях, которые присягали на верность, склонившись к «одетой» руке и бросали аксессуар, вызывая противника на дуэль.

Современные виды и типы перчаток

В отличие от Средневековья сегодня купить кожаные перчатки оптом в Москве или любом другом годе не проблема. Наряду с медицинскими, спортивными, хозяйственными и рабочими повседневные и вечерние перчатки разделяют на:
  • классика (чуть выше запястья);
  • укороченный вариант (короче запястья);
  • длинные (выше локтя);
  • митенки (открытые пальцы).
Материал для изготовления перчаток используется самый разнообразный. Повседневные модеди обычно шьют из натуральной кожи и заменителей. Зимние варианты изготавливают с использованием меха, а для работы на кухне или стройке – резиновые.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte