Административная и уголовная ответственность при ДТП

        МО МВД РФ Назаровский :: В этом году 79 назаровцев привлечены к административной ответственности за нарушение тишины
Вся описанная в предыдущих пунктах процедура распространяется на ДТП без пострадавших, поскольку в этом случае нарушитель совершает административное правонарушение.

    Если же допущено ДТП с пострадавшими или погибшими, то в действиях водителя может быть (а может и отсутствовать) состав преступления, наказуемого в соответствии с Уголовным кодексом. В таких случаях протокол об административном правонарушении на месте не составляется, а оформленные материалы поступают сначала в орган дознания ГИБДД, который в течение 10 суток либо выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо направляет материал в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    При поступлении материалов в следственные органы или в прокуратуру следователь принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела, либо, при наличии признаков состава преступления, возбуждается уголовное дело по ст. 264 УК РФ, регламентирующей уголовную ответственность водителей транспортных средств.

    Но даже если уголовное дело возбуждено, это еще не значит, что оно дойдет до приговора. Если потерпевшие в ДТП не жаждут возмездия (а это бывает, как правило, если виновник в добровольном порядке возместил им причиненный ущерб), то они могут ходатайствовать о прекращении уголовного дела в отношении лица, совершившего ДТП. Правда, такое ходатайство еще не означает автоматического освобождения от уголовной ответственности – удовлетворить его или нет, решает суд.

     Необходимо знать, что нашим законодательством исключена ситуация, когда за одно и то же деяние нарушитель несет одновременно и уголовную, и административную ответственность. Поэтому даже если протокол об административном правонарушении выписан на ваше имя (то есть вас признали виновником ДТП), то это как минимум означает, что вас за совершенное деяние уже не посадят. Разумеется, это должно послужить немалым утешением, однако возникает вопрос: где проходит граница между уголовной и административной ответственностью? Граница эта четко установлена – исход дела зависит от тяжести наступивших последствий для потерпевших.

    Если в результате ДТП им причинены легкие или средней тяжести телесные повреждения, то наступает административная ответственность, если тяжкие телесные повреждения или смерть – уголовная. При этом погибшими считаются лица, скончавшиеся на месте ДТП или от их последствий в течение 30 суток с момента происшествия.

     Решение о степени тяжести телесных повреждений принимает судебно-медицинская экспертиза, акт которой в обязательном порядке подшивается к материалам дела. В зависимости оттого, что будет написано в этом акте, уголовное расследование либо продолжается, либо прекращается и тогда дело переходит в разряд административных и рассматривается по ст. 12.24 КоАП.

     Разумеется, любой из двух видов ответственности наступает только в том случае, если вина водителя будет доказана – органом ГИБДД или судом, если речь идет об административном правонарушении, и только судом, если водитель подозревается в совершении уголовного преступления.

    Постановление по административному делу и приговор суда вступают в силу по истечении установленного срока их обжалования (10 суток), либо после того как жалоба была оставлена вышестоящим органом без удовлетворения.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte