Если вас остановил инспектор ДПС

Водитель, остановленный московской ДПС, достал пистолет и застрелился : Новости УНИАН

     При получении от автоинспектора сигнала остановки, вы должны остановиться на обочине, у края проезжей части или в указанном инспектором месте. После остановки приоткройте окно и ждите, пока инспектор подойдет и представится вам, как положено.
 
    Зафиксируйте (мысленно или на бумаге) его звание и фамилию либо номер нагрудного жетона, который обязательно должен быть на месте. При желании можете потребовать предъявить вам служебное удостоверение.

    Представившись, сотрудник ДПС должен назвать вам причину остановки. Проследите за этим, а если нужно – напомните ему об этой обязанности. Не высказывайте вслух собственных версий, за что вас остановили – вдруг вы берете на себя лишнее?

     В зависимости от цели, ради которой вас попросили остановиться, возможны варианты дальнейших действий. Остановка с просьбой помочь другим участникам движения выступить в качестве понятого или рассказать, что вы видели как свидетель происшествия, как правило, протестов не вызывает.
 
    Если вас остановили, чтобы предупредить о том, что дальнейшее движение перекрыто – эта новость тоже должна быть встречена с пониманием.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte