Выбираем холодильник для автомобиля



Лето – это пора поездок на пикник, дачу или на море. Но как же довезти продукты до места отдыха в съедобном состоянии, если температура воздуха зашкаливает за 40 градусов? Ответ прост – вам поможет автомобильный холодильник. Существует несколько разновидностей автомобильных холодильников.
Начнем с наиболее сложного устройства – компрессорного автохолодильника. Подобное устройство схоже с холодильником, который стоит у вас дома, только в несколько раз меньше. Питание его осуществляется от автомобильной сети в 12В. С его помощью можно быстро охладить продукты и хранить их при необходимой температуре. Обычно такие холодильники работают в диапазоне от +10°C до -10°C вне зависимости от условий, которые их окружают. Примером компрессорного агрегата может служить модель автохолодильника Indel B TB 65 DD Steel, который можно купить в Компании «ЭлектроКлимат». Он может работать как холодильник, и как морозильная камера, что очень удобно при поездке на рыбалку или охоту. Компрессорные холодильники более экономичны и обладают большим объемом холодильной камеры.

Кроме того часто используются абсорбционные холодильники. Здесь в качестве хладагента выступает водоаммиачный раствор. Его циркуляция происходит за счет абсорбции аммиака водой и подогрева водоаммиачной смеси нагревателем. Такие холодильники могут работать как на электричестве, так и на газе. Абсорбционные холодильники обычно характеризуются большим объемом и бесшумной работой.

Термоэлектрические холодильники работают на основе эффекта Пельтье. Суть его в следующем: электричество проходит через полупроводниковые пластины, находящиеся внутри камеры холодильника и вне ее. Включив режим «Охлаждение» пластины, расположенные внутри камеры начинают охлаждаться, а находящиеся снаружи – нагреваться.

Важно помнить, что подобные холодильники рассчитаны лишь на поддержание температуры предварительно охлажденных продуктов. Поэтому прежде чем загрузить продукты в такой холодильник – охладите предварительно их дома. Если вам нужно постоянно поддерживать температуру около нуля – добавьте к такому холодильнику аккумулятор холода.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte