Автомобильный доктор - все о первой помощи


    

Приказ "Об утверждении автомобильной аптечки первой помощи" - Интернет-журнал о медицине и здоровье Екатеринбурга сайт Мегаполис

Автомобильная аптечка и закон

Приказом Минздравсоцразвития РФ № 697н от 08.09.2009 был изменен состав дорожной аптечки: теперь он сокращен до минимума, из него исчезли многие препараты, которые ранее считались необходимыми, но по новым правилам оказались ненужными. Так, из перечня были вычеркнуты аспирин, нитроглицерин, валидол, нашатырь, анальгин, активированный уголь и зеленка — они были заменены универсальными перевязочными медицинскими средствами.
Взамен в сумочке первой помощи появились в огромном количестве различные виды бинтов и лейкопластырей. С одной стороны, они, конечно, необходимы и помогут в экстренных случаях, а с другой — именно старый состав может оказаться полезнее в случае возникновения критической ситуации.

Зачем нужны изменения?

Одна из причин принятия данного решения очевидна: чаще всего первая помощь оказывается людьми, которые не имеют медицинского образования, поэтому рекомендовать комплектовать аптечку какими-либо лекарствами довольно опасно — ведь могут быть и противопоказания. Назначать пострадавшему лекарства по закону могут только квалифицированные медики.
Еще одной причиной отсутствия медикаментов в обновленной комплектации аптечки является температура в салоне авто, которая зачастую не соответствует нормам хранения лекарственных препаратов. Как правило, она колеблется от -40°C зимой до 55°C летом. Понятно, что при таких условиях большинство медикаментов быстро приходит в негодность.
Кроме того, инициаторы нововведений считают, что препараты, ранее входившие в состав дорожной аптечки, в принципе не являются предметами оказания неотложной помощи — по этой причине они и были убраны из перечня министерством здравоохранения. Так как основным фактором экстренной помощи при ранениях является остановка кровотечения, которое может привести к тяжелому состоянию и даже смерти, то в аптечке находятся прежде всего бинты, жгуты и повязки.
Но мы не будем размышлять о рациональности такого решения, а посмотрим, что же входит в обновленный состав автоаптечки, и попробуем решить, какой ее состав будет наиболее приемлемым в дороге.

Итак, давайте перечислим, что же должно входить в современную автоаптечку. Для остановки кровотечения и первой помощи при травмах используются:
  1. жгут, останавливающий кровь;
  2. бинты нестерильные (5м х 5 см — 2 штуки, 5м х 10 см — 2 штуки, 7м х 14 см — 1 штука, 5м х 7 см — 2 штуки);
  3. бинты стерильные (5м х 10 см — 2 штуки, 7м х 14 см — 1 штука, 5м х 7 см — 2 штуки);
  4. перевязочный пакет;
  5. упаковка марлевых салфеток;
  6. бактерицидный пластырь (4 х 10 см — 2 штуки, 1,9 х 7,2 см — 10 штук);
  7. рулонный пластырь (1 х 250 см — 1 штука);
  8. реанимационное устройство для проведения искусственного дыхания «рот в рот»;
  9. ножницы;
  10. медицинские перчатки;
  11. рекомендации по использованию аптечки;
  12. футляр для упаковки средств.
Как видим, медикаменты в аптечке действительно отсутствуют, но их наличие допускается в случае пожеланий и необходимости автовладельца. Если вы ориентируетесь в предназначениях медикаментов, то в свою аптечку вполне можете добавить препараты для остановки кровотечения, обезболивающие и противовоспалительные средства.

Правила применения автоаптечки

  1. Все манипуляции по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП нужно осуществлять в медицинских перчатках.
  2. В случае возникновения артериального кровотечения необходимо зажать поврежденный сосуд пальцами, применить кровоостанавливающий жгут выше точки повреждения и сделать тугую повязку с помощью бинтов и салфеток. Обязательно зафиксировать время наложения жгута.
  3. Если у пострадавшего отсутствует дыхание, требуется осуществить искусственное дыхание при помощи специального устройства, находящегося в аптечке.
  4. При обнаружении ран на них накладывается давящая повязка с использованием стерильных бинтов и салфеток. Если рана не кровоточит, нужно наложить на нее салфетку и закрепить рулонным пластырем. Совсем маленькие ранки можно просто заклеить бактерицидным пластырем.

Срок годности автомобильной аптечки

Срок годности аптечки всегда указывается на ее упаковке. Что касается срока годности повязок и бинтов, то они могут служить на протяжении долгих лет, а вот пластыри и жгуты разрешено использовать лишь в течение 5-6 лет.
В целом можно констатировать, что в связи с тем, что лекарственные препараты больше не присутствуют в аптечке, срок ее годности существенно увеличился и теперь составляет 4,5 года, плюс еще полгода выделяется водителю для ее замены.

Водителям на заметку

Используя автомобильную аптечку, пожалуйста, помните о следующих правилах:
  1. Нельзя допускать замены указанных в перечне изделий медицинского назначения по собственному усмотрению (но дополнять стандартный комплект можно).
  2. Не допускается применять препараты, на которых повреждена маркировка или срок годности которых истек.
  3. Как только было использовано то или иное средство, его необходимо оперативно восполнить.
  4. Автоаптечку рекомендуется приобретать только в аптеках. Именно здесь вы получаете наибольшую гарантию того, что она укомплектована по всем нормам и правилам.
И еще. Ни один сотрудник ГИББД не вправе требовать у водителя транспортного средства демонстрации наличия аптечки. Он может провести обследование автомобиля только после составления протокола. Если аптечки не оказалось на месте, вы вполне можете оправдаться, например, тем, что только что отдали ее пострадавшему велосипедисту или другому участнику ДТП. Но ее наличие в вашем автомобиле отвечает, прежде всего, вашим же интересам.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte