Размышления диагноста


stethoscopeДиагностика (в медицине) - процесс установления диагноза, то есть заключения о сущности болезни и состоянии пациента, выраженное в принятой медицинской терминологии.
От точности поставленного диагноза, зависит по какому пути пойдет решение проблемы и соответственно затраченные средства на ремонт и время потраченное на него. Поэтому очень важно на первоначальной стадии пойти правильным путем, сначала поставить правильный диагноз, а потом лечить автомобиль.
Часто в автосервисах и очень часто у официальных дилеров сервисмены даже не пытаются понять, что происходит с автомобилем и почему он так плохо работает, а просто последовательно меняют все датчики и исполнительные механизмы. Тут официальным дилерам проще, у них почти все есть на складе, взяли мешок запчастей, последовательно все поменял и таким образом нашли неисправный элемент.
На СТО где клиента отправляют за запчастями самого, потом еще приходится убеждать клиента в том, что эта запчасть уже работала на пределе своих возможностей и очень хорошо, что поменяли ее именно сейчас. А то пришлось бы везти машину на эвакуаторе. Здесь можно провести аналогию с врачом. Вы приходите на прием с проблемой, доктор выслушав Вас и проведя определенные исследования ставит Вам диагноз и только потом начинает Вас лечить.
А теперь представьте ситуацию когда Вы приходите к доктору, а он назначает лечение без диагностики - сначала один препарат, не помог - тогда второй, потом третий и т.д. Вы покупаете их за свои деньги, наносите ущерб здоровью и тратите зря время. Тоже самое и с автомобильной диагностикой. Лучше перед "лечением" поставить правильный диагноз, заплатив за это деньги, чем переплачивать затем, за замену заведомо исправных деталей и тратить на это свое время.
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte