Правильная посадка водителя за рулем


• Спина расположена почти вертикально и прилегает плотно к спинке сиденья.
• При нормальном положении ног подколенные впадины находятся на расстоянии 3-5 см от нижнего края подушки сиденья и ноги несколько выдвинуты вперед с тем, чтобы они ни в коем случае не задевали за рулевое колесо при постановке ступней на педали.
•Установить подголовник так, чтобы его верхушка совпадала с верхней частью уха водителя.
•Высоту сидения нужно отрегулировать так, чтобы расстояние от головы до потолка не было меньше 5 см. (проверить это можно, поставив кулак на голову).
• Ремни безопасности инерционного типа не требуют регулировки, но нужно проследить за тем, чтобы ваша одежда (если это зимний период времени), не мешала работе ремней. Если на вас одета толстая пуховая куртку или шуба, нужно её расстегнуть. Ремни безопасности должны плотно прилегать к телу.
• Руки на рулевом колесе расположены так, что они слегка согнуты в локтях, большие пальцы рук держат обод в обхват. Запястья вытянутых вперёд рук должны свободно лежать на рулевом колесе. Расстояние между рулём и грудью должно составлять приблизительно 35 см.
• Не допуская наклона корпуса и его отрыва от спинки сиденья, перевести правой рукой рычаг переключения передач в положение, наиболее удаленное от водителя (3-я или 5-я передача), при этом левая рука должна свободно лежать в распрямленном состоянии на верхней части рулевого колеса.
Если вам удалось выполнить все эти движения без отрыва спины от сидения, значит оно отрегулировано правильно.
Зеркала каждый регулирует так, чтобы был максимальный обзор при минимальном повороте головы. Ну, а если по науке, то в ближнем к кузову углу бокового зеркала, должна быть видна задняя часть вашего автомобиля (ручка и т.п.).
Советы:
Левая нога, нажимающая "сцепление", всё время должна находиться на специальном выступе (который присутствует в большинстве автомобилей), с левой стороны педали "сцепления", работая только при переключении передачи. Неправильное положение левой ноги приводит к быстрой усталости — при положении ноги непосредственно над педалью "сцепления", и к повышенному износу рабочих частей "корзины сцепления", при положении ноги на педали.Т.е.в первом случае вы будете быстро уставать, что не лучшим образом влияет на быстроту вашей реакции, во втором — часто менять сцепление.
Правая нога должна всегда находиться на одной из педалей (тормоз или газ). С самого начала Вы должны запомнить места расположения ног и первые месяцы постоянно себя контролировать, чтобы они там и находились. Начинающему водителю незазорно несколько раз, непосредственно перед началом движения, покрутить головой по сторонам, отметив движущиеся объекты-автомобили, людей, велосипедистов и определить траектории их движения. Если опасности нет — поехали.
Не начинайте движения по принципу "Ну, наверное, проскачу!", вы можете пополнить и без того многочисленные ряды "непроскочивших". Время дорого, но автомобиль и особенно нервы и жизнь, гораздо дороже.

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte