Разновидности авто стекол. Какое лучше приобрести?

Автостекла для автомобилей исполняют защитную функцию, ограждая водителя.

Главное требования к автомобильным стеклам - это безопасность и прочность. Плохо установленное лобовое стекло вряд ли выдержит серьезное испытание в дороге и может даже стать причиной ДТП. Именно поэтому неправильная установка лобового стекла или покупка низкокачественного изделия – это не просто бессмысленная трата денег, но и угроза на дороге.

Какие бывают автомобильных стекол и какое лучше приобрести, мы поговорим в этой статье.


Следует помнить, что качественные автостекла изготавливаются исключительно в заводских условиях с применением профессионального оборудования. Сейчас каждый водитель может выбрать именно то, что ему нужно, например, триплекс или сталинит. Триплекс – стекло, состоящее и трех слоев, между которыми имеется специальная пленка из поливинилбутерала, не позволяющая стеклу разлететься на осколки в случае повреждения, повышающая эластичность и прочность лобового стекла.

Кроме того, триплекс-стекло обладает отличными шумоизоляционными качествами. В силу достаточно высокой стоимости, триплекс устанавливается в основном как стекло лобовое, хотя в дорогостоящих автомобилях делается полное триплекс-остекление. Сталинит —  это закаленное стекло повышенной прочности, полученное по специальной технологии.  Такое стекло способно выдерживать сильнейшие удары, а при повреждении безопасно для человека, так как разлетается на гранулы.

Приобрести качественное автостекло – это еще не все, главное – профессионально установить его. К счастью, не каждое повреждение автостекла требует его замены. Мелкие сколы и трещины, которые чаще всего встречаются на лобовом стекле, можно исправить, например, при помощи тщательной полировки стекол или с использованием фотополимеров. Если же повреждение более серьезное, то потребуется установка нового лобового стекла.

Чаще всего при этом применяется метод вклейки, для которого требуется специальное оборудование и материалы для ремонта авто стекол. Стекла, установленные  методом вклейки, обеспечивают автомобилю дополнительную жесткость, прочность и герметичность стыков. Существует и другой вариант замены автомобильного стекла – с использованием уплотнителей, но в последнее время он применяется всё реже.


Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte