Обзор рынка автострахования. ОСАГО за границей

Для многих автолюбителей обязательное автострахование является злом, но все же считают его необходимым. В данной статье мы проведем обзор рынка авто страхования и сравним цены на ОСАГО за границей с нашими ценами.

Также будет полезна информация - что такое автострахование по ОСАГО и КАСКО?

Самой главной претензией является стоимость платы за год на услуги обязательного страхования автомобиля. Ведь в зависимости от параметров автомобиля эта сумма может варьироваться в больших пределах. Еще одной претензией к автогражданке является сумма обязательной выплаты при аварии. Ведь, часто бывает, что сумма выплат от страховых компаний бывает заметно меньше, чем стоимость ремонта разбитого автомобиля.

Чтобы рассмотреть как обстоят дела с автострахованием за границей, сначала посмотрим на тарифы на автострахование в России. Так при аварии, если пострадал только автомобиль, то максимальная сумма выплат составляет всего 160 000 рублей, а если есть пострадавшие при аварии, то сумма выплат увеличивается до 240 000 рублей.

На первый взгляд, сумма выплат вполне достойная для среднестатического автолюбителя. Но для владельцев дорогих автомобилей, такие деньги вряд ли покроют хотя бы большую часть расходов на ремонт. В итоге есть выход, ведь помимо обязательного автострахования существует страховка по КАСКО, где сумма выплат намного больше.

Сколько платят за страхование авто за границей?


Вот и пришло время сравнить наши тарифы обязательного автострахования с тарифами зарубежных стран. Так максимальная сумма выплат при повреждении автомобилей в Германии составляет примерно 640 000 долларов, а если в случае аварии был нанесен вред здоровью, то сумма выплат достигает суммы в 10 миллионов долларов. В некоторых странах выплаты, которые связаны с ухудшением здоровья после аварий и вовсе неограниченны. В других странах выплаты по ущербу от аварии следующие: Италия - 970 000 $, Англия - 370 000 $ и Франция - до 580 000$.

Конечно, автолюбитель если взглянет на цифры выше, то подумает, почему у нас такие малые выплаты по автострахованию. Но тут есть и обратная сторона. Так стоимость российского полиса обязательного страхования ОСАГО составляет в среднем 70 долларов и зависит, в основном, от мощности двигателя и возраста водителя. Также влияет на полис и место эксплуатации автомобиля: в деревне автолюбитель может заплатить всего 15 $, а в столице стоимость ОСАГО может доходить до 270 долларов.

Вернемся к стоимости полиса автострахования за границей. И как оказывается, немецкий автолюбитель отдаст за полис намного больше, чем российский автолюбитель.

Так, в Германии автолюбители, которые купили себе машину малого класса, и ездят уже без аварий более трех лет, платят за полис более 1500 долларов в год. А если вы обладатель более дорогого и роскошного автомобиля, то придется вам раскошелиться на 3 000 - 4 000 долларов. В Испании, стоимость полиса еще не такая высокая, всего 500 - 900 долларов. Но, испанский автолюбитель за езду без полиса ОСАГО должен будет заплатить штраф более 2 000 долларов.

В итоге получается, что если хочешь большие выплаты по обязательному автострахованию, то и сумма за автогражданку должна быть больше. И самое главное, в Германии не обращаются в страховые компании, если в аварии автомобили получили повреждения на сумму меньше тысячи евро. Ведь, в итоге можно будет накопить скидки за езду без аварий, что в будущем поможет платить за полис осаго намного меньше. А это удобно и для страховых компаний и для самих автолюбителей.

Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte