Боремся с летней жарой. Как быстро охладить салон автомобиля! (видео)

Как быстро охладить салон авто в жару?

Боремся с летней жарой. Как быстро охладить салон автомобиля! (видео)

Заканчивая летний трудовой день и направляясь после напряжённой работы к автомобилю, стоявшему всё это время на улице, нужно быть готовым к тому, что температура в салоне достигла небывалых значений. Палящее солнце сделало свою работу и сейчас машина больше напоминает баню на колёсах, чем простое средство передвижения. Ехать в таких условиях кажется невозможным, поэтому необходимо как можно быстрее охладить салон.

Дальновидные водители учитывают возможные неприятности, которые сулит им летний зной, ещё до начала рабочего дня. Наиболее удачным из них удаётся оставить своё транспортное средство в тенёчке и таким образом защитить от перегрева. Но, к сожалению, теневых мест на всех не хватает и кому-то приходится довольствоваться тем, что осталось. Они-то и страдают от перегрева. На самом деле, охлаждение салона можно произвести довольно быстро. На это уйдёт не более пяти минут. Конечно, моментально достичь желанной прохлады вам не удастся, однако сделать так, чтобы нахождение в замкнутом пространстве не вызывало дискомфорт, вполне возможно. Как же этого достичь?

Самый простой вариант – распахнуть все двери и таким образом устроить сквозняк. Метод эффективен даже в безветренную погоду. В таких условиях охлаждение не произойдёт, но зато быстро выйдет весь горячий воздух и, как следствие, снизится общая температура. Потребуется на это от пяти до десяти минут.

Впрочем, если вы можете сесть на горячее сидение, охладить салон автомобиля естественным способом можно и в процессе движения. Для этого придётся открыть окна, расположенные по отношению друг к другу по диагонали. Правда, способ может спровоцировать возникновение простуды, поскольку водитель окажется на сквозняке.

Ещё один способ охлаждения салона подразумевает использование вспомогательных устройств. Например, для этой цели отлично подойдёт штатный кондиционер. Правда с момента запуска двигателя до эффективной работы системы кондиционирования пройдёт какое-то время. Задействовать кондиционер рекомендуется лишь после того, как холостые обороты двигателя опустятся до нормальных. В противном случае несколько увеличится нагрузка на агрегат.

Как вариант, желающим после окончания трудового процесса быстро сесть за руль и убраться восвояси, можно посоветовать ещё один действенный метод охлаждения салона автомобиля. Примерно за час до отбытия домой переставьте машину в тень или хотя бы приоткройте её окна. Этого времени будет достаточно для того, чтобы горячий воздух вышел, а вы смогли бы сразу сесть за руль и благополучно отправиться домой.
 http://www.youtube.com/watch?v=dOZcVTnnFOM




Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte