Выбираем рисунок протектора автомобильных шин

 Рисунок протектора шин


Главная задача автомобильной шины – обеспечить максимально прочное сцепление транспорта с дорожным покрытием. Изготовители автомобильных покрышек постоянно создают все новые рисунки протекторов. Они дают возможность смело управлять автомобилем и на асфальтированной дороге и на грунтовом дорожном покрытии.


Рисунок протектора предназначен для выполнения следующих функций:
  • сохранение шины от механических дефектов, вызванных неровностями дорожного полотна и от проколов;
  • отвод воды из пятна соприкосновения автошины с дорогой, тем самым препятствуя возникновению эффекта аквапланирования.
Хорошо подобранные шины значительно улучшают курсовую устойчивость автомобиля и ее контролируемость, умножают эффективность торможения и благоприятствуют скорому отзыву автотранспорта на повороты рулевого колеса.
Эти показатели многократно ухудшаются, если рисунок протектора не отвечает дорожным условиям, в которых используется транспортное средство. По этой причине к вопросу выбора вида протектора надо подходить с особенной тщательностью.

Типы рисунков протектора

Потребность в производстве разных рисунков протектора автошин появилась в связи с неоднородностью автодорожного покрытия и воздействием разных погодных условий. Ширина и глубина канавок, размеры и конфигурация шашек протектора предопределяют способность самоочищения и пригодность шины к разным дорожным условиям.
Шины подразделяются по типу рисунка:
  • ненаправленные симметричные;
  • ненаправленные асимметричные;
  • направленные симметричные;
  • направленные асимметричные.
Как правило, направленные автошины отличаются от ненаправленных немного большим уровнем постороннего шума. Уровень шума также может зависеть от размеров протекторных блоков. Чем крупнее протектор, тем больше порог шума, но выше способность самоочищения.

Симметричный ненаправленный рисунок

Симметричный ненаправленный рисунок - самый распространенный. Автомобильные шины с таким рисунком протектора имеют мягкую боковину, достаточно удобны в управлении. Покрышки с симметричным ненаправленным рисунком предназначены для неспешной езды.
Почти всегда симметричные ненаправленные автошины относятся к бюджетному классу. Достаточно часто они идут в начальной комплектации большинства автомашин (за исключением сектора спортивных каров и дорогостоящих элитных авто). При установке на диск эти автошины крепятся любой стороной, так как они не имеют направления вращения.
Преимущества шин с ненаправленным симметричным рисунком:
  • не создают дополнительного шума в процессе движения;
  • позволяют комфортно управлять машиной на относительно высоких скоростях;
  • отличаются достаточно хорошим качеством по умеренной цене.
Рекомендуем!
999 руб. Футболка Mustang Mustang Футболка Mustang. Базовая модель. Спереди двухцветный принт. Круглый вырез. Узкий покрой. Материал: 100%... Подробнее
Отсутствие ограничения в направлении вращения считается дополнительным превосходством подобных шин. Именно благодаря этому в ходе монтажных работ можно не беспокоиться, что шина будет поставлена не той стороной.
Автотранспортное средство, на колесах которого находятся подобные протекторы, будет прекрасно управляемым во время движения по сухому или немного влажному асфальтированному покрытию, по твердой грунтовой дорожной поверхности.
На машине с симметричным ненаправленным протектором необходимо осторожно перемещаться по мокрой трассе - возможно появляение эффекта аквапланирования. На грунтовых дорогах рисунок протектора этих автопокрышек довольно быстро засоряется, уменьшая продуктивность их работы.

Асимметричный ненаправленный рисунок

Автошины с асимметричным ненаправленным рисунком протектора имеют внутреннюю и внешнюю стороны. Установка производится в строгом соответствии с маркировками на боковой стороне шины: INNER (внутренняя) и OUTER (внешняя). Внутренняя сторона протектора - для контакта с мокрым покрытием дороги, внешняя сторона - для сухого дорожного полотна.
Асимметричный ненаправленный протектор даёт возможность удерживать устойчивый контакт с дорогой при усиленных нагрузках, преимущественно при внезапных поворотах и перестроениях. Данные шины для автомобиля обладают превосходной поперечной устойчивостью. Весьма часто они встречаются в секторе спортивных автомобильных покрышек.

Симметричный направленный рисунок

Основным достоинством шин с симметричным направленным рисунком – отличное сопротивление эффекту аквапланирования. Надпись и стрелка на боковой стороне колеса ROTATION указывает на направление вращения.
Широкие канавки рисунка протектора эффективно отводят воду из пятна контакта с дорожным покрытием. Особенно эффективным будет применение шин с симметричным направленным рисунком для заднеприводных автомашин: передние колеса отводят воду, высушивая дорогу для задних колес.
На сухом асфальтированном покрытии шины с симметричным направленным рисунком отлично обеспечивают поперечную и курсовую устойчивость. Довольно часто эти покрышки применяются в сегменте спортивных высокоскоростных шин.

Асимметричный направленный рисунок

Иногда в продаже встречаются шины с асимметричным направленным рисунком протектора. Направление вращения указано стрелкой с надписью ROTATION. Монтаж производится в соответствии с маркировкой.
Также выпускаются асимметричные шины с указанием внутренней и внешней стороны. Они в свою очередь делятся на левые и правые. Обозначение для внутренней стороны – INNER, для внешней – OUTER, шины для левой стороны обозначаются как L, для правой – R.

Вывод

Автомобильные шины с направленным рисунком можно менять местами только по одной стороне автомашины. Покрышки с ненаправленным рисунком можно устанавливать, не обращая внимания на стороны автомобиля.
  











Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte