Какой сейчас штраф за проезд (въезд) под знак «кирпич»?

Любое нарушение дорожных правил влечет за собой привлечение к ответственности, в том числе и проезд под кирпич, штраф за который обозначен в нормах КоАП. Знак запрещения въезда, или знак «кирпич», выступает в качестве ограничителя движения машин на территории, где он установлен. 

Что означает знак «кирпич»?

Приложение 1 к ПДД РФ регламентирует наличие графического знака «Въезд запрещен». В центре графического обозначения на красном фоне изображен горизонтальный белый прямоугольник, часто именуемый гражданами «кирпичом». Он предполагает полный запрет движения транспорта в направлении расположения указателя.
Где устанавливается запрещающий знак?
Въезд для транспорта запрещается в следующих случаях:

  1. Когда автомобиль совершает въезд в обратном направлении на дорогу, где разрешено только одностороннее движение.
  2. Когда водитель въезжает на проезжую часть, на которой в данном направлении разрешено только движение маршрутных транспортных средств по специально выделенной полосе. К таким средствам можно отнести маршрутные такси, автобусы, троллейбусы.
  3. Когда машина въезжает на прилегающую территорию, проезд по которой с данного направления запрещен.
  4. Когда существует необходимость объезда препятствий. В таких случаях вместе со знаком запрещения проезда устанавливается знак, указывающий направление движения автотранспорта.
Дополнительной функцией знака «кирпич» выступает разделение полос движения въезда и выезда автомобильных транспортных средств. Подобные обозначения часто можно встретить на стоянках автозаправочных станций, магазинов, предприятий и учреждений, кафе и ресторанов.

Штраф за проезд под кирпич

Среди нарушений, относящихся к неисполнению запретительных обозначений, относится въезд под кирпич. Штраф за это правонарушение установлен в рамках КоАП РФ. Существуют разные размеры штрафных санкций при нарушении ПДД.
Проезд под кирпич в рамках ч.1 ст. 12.16 КоАП повлечет штраф в размере 500 рублей. В ч.3 этой же статьи говорится об осуществлении водителем движения во встречном направлении по дороге, где предусмотрено только одностороннее движение. Описанные дороги также содержат знак «кирпич».
При нарушении порядка одностороннего движения автомобильного транспорта лицо будет обязано уплатить штраф в 5 000 рублей, также статья предусматривает лишение права управления автомобилем на срок до 6 месяцев.
Повторное совершение правонарушения, регламентированного ч. 3, в соответствии с ч.3.1 наказывается лишением права управления машиной на 1 год.
В случае если повторное нарушение зафиксировано техническими средствами наблюдения за дорогой в автоматическом режиме, то лицу грозит штрафная санкция в 5 000 рублей. Как правило, такие технические средства фиксируют нарушение с помощью фотографирования, осуществления киносъемки и видеозаписи.
Таким образом, можно сделать вывод, что размер санкций за отдельные нарушения может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации на дороге.
Такие обстоятельства относятся и к нарушителям, совершившим проезд под кирпич, штраф за который будет назначаться органами власти с учетом наличия требования о соблюдении порядка одностороннего движения.
Подобная ситуация рождает множество споров и неясностей во время применения законодательных норм к конкретному правонарушению ПДД.

Критерии оценки опасности нарушения

Чтобы определить вид наказания по ч.3 ст. 12.16 КоАП, следует исходить из степени общественной опасности совершенного нарушителем противоправного деяния.
Так, наказание в виде лишения права управления автомобилем обычно выносится тем лицам, которые своим противозаконным поведением создали реальную угрозу причинения вреда или причинили вред жизни, здоровью или имуществу других лиц. Менее опасные нарушения влекут штрафные санкции.
Основанием привлечения лица к наказанию служит рапорт и протокол осмотра места происшествия, составленный сотрудником ГАИ.
В зависимости от содержания этих юридических документов, подробно описывающих обстоятельства правонарушения, будет определяться и степень опасности деяния.
Важную роль играют разъяснения нарушителя и свидетелей, которые наблюдали за совершением административного правонарушения в виде наезда на знак кирпич. Штраф обычно назначается лицам, которые ранее не совершали нарушений ПДД.
Определенную специфику имеет нарушение, совершенное на территории стоянок. Проезд под кирпич, штраф за который устанавливается по ч.3 ст. 12.16 КоАП, будет иметь меньшую общественную опасность, чем иные виды проезда под запрещающим обозначением.
Знаки в местах скопления транспорта играют роль регулятора бесперебойного въезда транспорта, нарушение таких графических обозначений не будет иметь высокой опасности для общества, если оно не повлечет за собой серьезных последствий.

Исключение из правил

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 предусматривает возможность осуществления гражданами движения задним ходом по дороге с односторонним движением.
При этом лицо не будет привлечено к ответственности за нарушение знака «Въезд запрещен». Необходимыми условиями законности данного действия выступает безопасность маневра и объективная необходимость его совершения.
Подобные маневры обычно необходимы, чтобы осуществить парковку на стоянке или объехать какие-либо препятствия, расположенные на пути следования транспортного средства.

Неправомерная установка и использование знака

Ответственность за выезд под запрещающий знак не всегда наступает для нарушителя, поскольку отмечается стойкая тенденция к незаконной установке подобных знаков. Некоторыми лицами обозначение используется неправомерно.
Законными могут считаться только те знаки, которые устанавливаются и эксплуатируются в соответствии с государственными стандартами технических средств организации дорожного движения.
Если виновный докажет недопустимость установки знака на территории нарушения, то он избежит административной ответственности.

Видимость обозначения

Важным элементом состава административного правонарушения является вина нарушителя. Виновность означает то, что лицо, проезжающее под запрещающим знаком, осознавало общественную опасность своих действий и предвидело возможные последствия нарушения. Чтобы водитель знал о наличии знака на участке дороги, обозначение должно находиться в пределах видимости с позиции водительского места.
Правила установки знаков гласят, что такие обозначения должны быть зафиксированы так, чтобы расстояние видимости изображения достигало 100 метров. Правила также устанавливают конкретное положение знака на дорожном участке и объекты, на которых он может быть расположен.
Таким образом, нарушитель, совершающий противоправное деяние в виде проезда под запрещающий знак «кирпич» намеренно, должен быть готов к уплате штрафа или лишению права на управление транспортом на продолжительный срок. 




http://sovetnik.consultant.ru/shtrafy_gibdd_lishenie_prav/kakoj_sejchas_shtraf_za_proezd_vezd_pod_znak_kirpich/

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte