Какие сейчас штрафы ГИБДД за превышение скорости (2014-2015 г.)?

Одно из самых основных правил, которое должен запомнить водитель – скоростное ограничение в зависимости от участка дороги. Несмотря на это, штрафы за превышение скорости 2014-2015 – основной запрос в поисковиках. 

Штрафы ГИБДД за превышение скорости

Начнем с того, что разрешенная скорость при движении в черте любого населенного пункта – 60 км/ч, во дворах и в жилых зонах – не более 20 км/ч.
Вне населенных пунктов:
  • легковые автомобили могут передвигаться по автомагистралям со скоростью 110 км/ч, на остальных дорогах – 90 км/ч;
  • грузовые автомобили с людьми в кузове – 60 км/ч;
  • транспорт, организующий перевозку детей – 60 км/ч.
  • автобусы и мотоциклы – не более 90 км/ч.
При буксировке автомобилям разрешено двигаться со скоростью не более 50 км/ч.
Пункт 10.5 Правил дорожного движения запрещает водителям превышать скорость, установленную для определенного транспортного средства, или скорость, указанную на знаке «Ограничение скорости», который располагается на автомобиле.
Итак, мы вспомнили все максимально допустимые пределы скоростных режимов, а теперь давайте разберемся, какой предусмотрен штраф за превышение скорости.
Превышение скорости:
  • на 0-20 км/ч – не наказывается;
  • 20-40 км/ч – штраф 500 рублей;
  • 40-60 км/ч – 1000-1500 рублей; при повторном нарушении – 2000-2500 рублей;
  • 60-80 км/ч – 2000-2500 рублей или лишение прав на управление транспортным средством на 4-6 месяцев; повторное нарушение – лишение прав на 1 год;
  • превышение скорости более чем на 80 км/ч влечет наложение штрафа в размере 5000 рублей или лишение прав на 6 месяцев; повторное нарушение – лишение прав на 1 год.

«Тонкости» состава административного правонарушения, связанного с превышением скорости

Какой штраф за превышение скорости ждет недисциплинированного водителя, мы уже узнали. Теперь давайте разбираться с тем, каким именно образом законодатель построил состав административного правонарушения по данной статье КоАП.
Как видно из санкции статьи КоАП, чем больше превышение скорости, тем суровее наказание.
Зафиксировать превышение скорости может сотрудник ГИБДД или камера автоматической видеофиксации превышения скорости.
На этом стоит остановиться поподробнее.
Плохая новость для автолюбителей заключается в том, что за правонарушение, зафиксированное видеокамерой, водитель не может получить только предупреждение; хорошая новость – он не может быть лишен водительских прав.
То есть, если за данное превышение скорости предусмотрен штраф или лишение прав, то будет выбран максимальный размер штрафа; а если за превышение не предусмотрено лишение прав, то налагается минимальный размер штрафной санкции.
Давайте составим некую систему штрафов исключительно для случаев, когда превышение зафиксировано камерами видеонаблюдения
  • 0-20 км/ч – не наказывается;
  • 20-40 км/ч – 500 рублей;
  • 40-60 км/ч – 1000 рублей; повторно – 2000 рублей;
  • 60-80 км/ч – 2500 рублей; повторно – 5000 рублей;
  • более 80 км/ч – 5000 рублей; повторно – 5000 рублей.
А теперь давайте рассмотрим ситуацию, когда вас останавливает инспектор ДПС и, кивая на показания радара, утверждает, что вы превысили скорость. Не торопитесь «договариваться» с инспектором и просить его «смягчить» наказание.
Радар – это техническое устройство, которое имеет определенные погрешности в своей работе. Исходя из этого утверждения, можно сделать вывод, что скорость на экране радара в большинстве случаев не бывает достаточно четкой. Такие «неточности» могут возникнуть, например, из-за того, что инспектор измерял скорость, сидя в патрульном автомобиле; или на радаре скорость проехавшего перед вами автомобиля (прибор просто-напросто не успел ее «сбросить») и т.д.
Требуйте, чтобы инспектор ДПС четко зафиксировал в протоколе, каким именно образом измерялась скорость вашего автомобиля, какое было расстояние и т.д. Если вы не увидите в протоколе сведений, которые, на ваш взгляд, там должны присутствовать, вы можете в своих возражениях на протокол их дописать. Запомните: у вас есть возможность оспорить наказание, наложенное в результате превышения скорости, поэтому чем больше «уточнений» будет в протоколе, тем весомее эти аргументы будут звучать в суде.
Кроме того, в последнее время в связи с увеличением количества средств видеофиксации, многие водители жалуются на то, что им приходят квитанции об оплате штрафа за превышение скорости на тех участках дороги, где они быть не могли. В этом случае необходимо обратиться в ближайшее отделение ГИБДД с целью выяснения недоразумения.
Если у вас появилось подозрение, что вы превысили скорость, и это зафиксировала камера видеонаблюдения, проверьте состояние своих штрафов на официальном сайте ГИБДД 
  Своевременная уплата штрафа позволит избежать выплаты пени и дополнительных комиссий, связанных с просрочками.


 http://sovetnik.consultant.ru/shtrafy_gibdd_lishenie_prav/kakie_sejchas_shtrafy_gibdd_za_prevyshenie_skorosti_2014-2015_g/

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte