Если вас пытаются оштрафовать

ДПС ТВР-панорама online

    1. Наложение штрафа, с которым вы согласны. Пожалуй, самая распространенная ситуация – все-таки, нарушая, водитель обычно понимает, чем это ему грозит. Ну что ж, любому из нас порой приходится отвечать за свои поступки. Предъявляете документы, выслушиваете разъяснения автоинспектора, расписываетесь в постановлении-квитанции, обязательно проверяете, «не отходя от кассы», чтобы на оттиске штампа читалась каждая буква и цифра банковских реквизитов.
 
   Далее едете в банк, платите штраф, а корешок квитанции храните дома на всякий случай. Вежливость с вашей стороны, чистосердечное раскаяние и обещание «больше так не делать» приветствуются и при благоприятном стечении обстоятельств могут повлиять на уменьшение суммы штрафа в пределах «вилки», предусмотренной соответствующей статьей Кодекса.
 
    Если нарушение совсем мелкое и неопасное, не исключена замена штрафа предупреждением или просто воспитательной беседой. В таких случаях нелишне поблагодарить автоинспектора за снисходительность и принести Госавтоинспекции в его лице свои извинения.

     2. Наложение штрафа, с которым вы не согласны. Хорошо, если вы четко знаете, с чем именно не согласны и что говорится в законе по этому поводу. В этом случае вы можете избавить инспектора от лишней работы, сразу сообщив ему, что штраф платить не намерены и требуете составления протокола об административном правонарушении, который будете пытаться обжаловать. Грубить и пререкаться не нужно – просто твердо стойте на своем.
     Конечно, ваше заявление не поднимет настроение автоинспектору, но пусть уж лучше он с ворчанием выполнит свои обязанности, чем с приветливой улыбкой будет творить беззаконие.
 
    Если сотрудник ДПС, несмотря на ваши слова, все-таки выпишет постановление-квитанцию – не расстраивайтесь: ее копия, приложенная к вашей жалобе, послужит отличным доказательством нарушения автоинспектором служебной дисциплины

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte