Что делать при угоне автомобиля?


   Если угнали машину
Наверное, каждому из нас хоть раз в жизни доводилось слышать, что у кого-то из знакомых или незнакомых угнали автомобиль. Возможно, кто-то даже побывал в роли жертвы. И тем не менее эта криминальная сфера по-прежнему остается для автовладельца загадочной и пугающей. Универсального рецепта, как уберечь свою машину от угона, до сих пор нет и, по-видимому, не будет.

    Для начала стоит разобраться: а что вообще стоит за этим коротким словом? Дело в том, что само понятие «угон» ничего не выражает, если не задаться вопросом: ради чего он был совершен? И здесь выясняется, что угон угону рознь. Если несознательные подростки разбили стекло и залезли в вашу машину, чтобы покататься, то у них одни цели, задачи и методы. Если (другая крайность) богатый клиент «заказал» чужую «Феррари», то такой заказ будут исполнять совсем другие люди, совсем иными методами и с прямо противоположными целями. Как ни странно, и то, и другое до поры до времени называется угоном, и только в суде может быть переквалифицировано по статьям «Кража», «Мошенничество» или, скажем, «Разбойное нападение».

      В Уголовном кодексе есть и статья, предусматривающая наказание за угон (ее номер 166), и статья, карающая за кражу транспортного средства (это ст. 158). Наказание во втором случае намного строже, поскольку обвиняемый не просто взял машину во временное пользование, а сознательно пошел на то, чтобы, завладев ею, извлечь прибыль – скажем, путем перепродажи.

    Разумеется, пойманный угонщик не хочет получить больший срок, поэтому всячески маскирует признаки кражи. Если суду не удается доказать корыстных мотивов преступника, то ограничиваются применением ст. 166. Как говорится, пустячок, а приятно всем – угонщику, потому что меньше сидеть, потерпевшему, потому что зло наказано, милиции – потому что дело об угоне попало в радужную сводку раскрытых преступлений.

     Собственно, этими юридическими нюансами обусловлена и официальная статистика. В год по России совершается более 100 тысяч краж и угонов автомототранспортных средств. По данным журнала «МКмобиль» со ссылкой на статистику ГУВД г. Москвы, за 5 месяцев 2009 года в Москве зарегистрировано 2350, а в Московской области – более 2000 угонов.

   При этом раскрываемость краж автомобилей составляет около 10%, а раскрываемость угонов – около 50%, из чего явно вытекает, что далеко не в каждом деле удается доказать факт присвоения или продажи угнанного автомобил

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte