Как "обрабатывают" жертву дорожной подставы

Ползун VS Торопыга: уступить или опережение справа. - Версия…

     Красиво «подставиться» мошенникам недостаточно, нужно еще грамотно извлечь деньги из кошелька «спонсора», а это порой гораздо сложнее.

   Первым делом следует внушить клиенту чувство вины за совершенное ДТП. В зависимости от интеллекта «подставлял» можно сделать это разными способами – криком, жалобными стонами, предъявлением в качестве аргумента парочки мордоворотов, вылезающих с заднего сиденья, невозмутимым перечислением пунктов ПДД, которые вы формально нарушили, – порой это делается даже с сочувствием в голосе.

    Широко практикуется звонок в автосервис (естественно, липовый), удивленные глаза и фразы «Сколько-сколько?» – в трубку и «Ну, мужик, ты попааал!» – вам. После осознания жертвой (теперь жертва – это уже вы) всей степени своего морального падения, неизменно следует вопрос «Ну, что будем делать?» Весь дальнейший сценарий зависит от вашего ответа. Фраза «Я заплачу, сколько с меня?» устроит «охотников», но не вполне устроит вас. Фраза «Как что? Вызывать ГИБДД», единственно верная по своей сути, вряд ли устроит ваших собеседников. Все промежуточные варианты повлекут продолжение диалога и в конечном счете неизбежно приведут либо к первому, либо ко второму решению – смотря кто кого переиграет.

    Грубить и вести себя вызывающе не советуем – бандиты, знаете ли, люди нервные, и исход может быть не в вашу пользу. Впадать в панику и бухаться в ноги вымогателям не советуем вдвойне – во-первых, это не тот результат, который может заменить им получение денег, во-вторых, видя слабость жертвы, они только усиливают нажим. В принципе двусмысленные ответы вроде «да, я виноват, но денег с собой нет» только ухудшают ваше положение – вам начнут предлагать разные варианты: оставление документов в залог, поездка к друзьям и знакомым за требуемой суммой и т.д. Запомните: ничто так не придает уверенности и сил вымогателям, как мелкие уступки или нерешительные ответы жертвы.

     Если вы даете понять, что запрашиваемая сумма для вас непомерно велика, начинается старинная русская игра «добрый-злой». Один из собеседников вас «прессует» и запугивает, после чего второй, якобы старший, говорит ему: «Ну ладно тебе, видишь, у человека проблемы – давай сделаем у наших, подешевле выйдет», – после чего называет несколько меньшую сумму.

    Порой жертва так изумлена неожиданным благородством вымогателя, что тут же расплачивается на месте. На самом деле «благородство» хорошо отрепетировано и обкатано на сотнях других доверчивых и наивных.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte