Угон с насильственным отъемом

Полицейские задержали грабителя

     Те из похитителей, у кого не хватает технических знаний и навыков для грамотного взлома автомобиля в ваше отсутствие, могут пойти на крайние меры, именуемые насильственным отъемом собственности, а попросту – разбойным нападением. Владельцы древних «убитых» «Жигулей» по этому поводу могут особо не беспокоиться, но если машина у вас приличная, то меры предосторожности надо принимать обязательно.

    Основных схем разбоя две – либо вас вытаскивают из машины снаружи, когда вы стоите, скажем, на светофоре, либо вас выпихивают изнутри, когда вы везете незнакомых попутчиков. В обоих случаях машина достается наиболее ловкому. Рекомендации в связи с такой ситуацией следующие: когда едете в одиночку, не сажайте попутчиков (в крайнем случае – одного, на переднее сиденье и с пристегиванием ремнем безопасности); держите двери запертыми и окна закрытыми; если надо вступить в разговор – опускайте стекло не более чем наполовину, не глушите двигатель, не выходите из машины. Дополнительные трудности возникнут у грабителей, если вы сами пристегнуты – в этом случае вас гораздо труднее извлечь из автомобиля.

    Подумайте о средствах индивидуальной защиты – только не забывайте о том, что есть понятие «пределы необходимой самообороны». Никогда не оставляйте машину незапертой на заправке, у табачной палатки и в других подобных местах. Не протирайте стекла, не залезайте в багажник, оставив ключ в замке зажигания. Никогда не храните в машине права и документы на нее. Даже если вы сидите за рулем, все документы должны быть при вас, в нагрудном внутреннем кармане. Когда в результате угона или грабежа не окажется ни того, ни другого, вы, скорее всего, лишитесь и страхового возмещения, даже если машина была застрахована. Вдобавок возникнут большие проблемы с восстановлением «бумажек».

    Еще один крайне полезный совет: заранее отделите брелок сигнализации от ключа зажигания и никогда не надевайте их на одно колечко. Если вас все-таки выбросят из машины, то брелок останется у вас в кармане, и им можно будет заблокировать отъезжающий автомобиль. Если это получится – бандитам не останется ничего другого, как спасаться бегством под аккомпанемент орущей сирены.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte