Что необходимо знать о составлении протокола

Челябинскому автомобилисту вернут права в 2077 году ВГородах

      Если автоинспектор предъявляет вам обоснованные претензии, действует в рамках закона и ведет себя корректно, то нет и повода для жалобы, а ваши шансы добиться смягчения своей участи, рассылая «телеги» по инстанциям, весьма сомнительны. В таких ситуациях разумнее всего не суетиться и с достоинством нести свой крест.

     Другое дело – случаи, когда вас несправедливо наказывают или нарушают при этом ваши конституционные и гражданские права. Во всем цивилизованном мире обжаловать незаконные действия должностных лиц считается делом чести – таким путем общество защищает себя от произвола властей. В нашей стране, где народ столетиями воспитывали под лозунгом «Помалкивай, а то хуже будет», укоренившееся сознание перестраивается с большим трудом. Тем не менее определенные сдвиги происходят, и есть надежда, что процесс роста общественной сознательности будет развиваться и дальше.

     В российском законодательстве прописаны достаточно надежные механизмы защиты граждан от произвола, пригодные для большинства жизненных ситуаций. Любой законопослушный гражданин должен иметь хотя бы общее представление об этих механизмах. Однако, поскольку это тема для отдельной толстой книги, ограничимся здесь вопросами юридической самозащиты водителей транспортных средств.

      При рассмотрении дел об административных правонарушениях, в частности о нарушениях ПДД, первым и основным документом, позволяющим разобраться в ситуации, является протокол об административном правонарушении. В зависимости от того, что и как в нем написано, он может служить и главным доказательством вашей вины и главным доказательством вашей невиновности. Поэтому все, что пишется в протоколе, должно вызывать ваш живой и неподдельный интерес сразу на месте его оформления.

110. …В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ф. и. о., адреса… телефоны свидетелей и потерпевших, если таковые имеются, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса или закона… предусматривающая административную ответственность за данное… правонарушение, пункт ПДД или иного нормативного правового акта, нарушение которого допущено, объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.


118. При необходимости изложить дополнительные сведения, которые могут иметь значение для правильного разрешения дела… сотрудник, выявивший административное правонарушение, составляет подробный рапорт и (или) схему места совершения административного правонарушения… которые прилагаются к делу. Схема места совершения административного правонарушения подписывается сотрудником, ее составившим, и лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении…

115. Лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с ним. Лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые отражаются в нем либо прилагаются к нему.

119. Лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte