Согласие - несогласие

Сюжет о беспределе инспекторов ДПС - RuleZone.ru - развлекательный видеопортал

     Если вы намерены обжаловать действия автоинспектора, далеко не всегда есть смысл заранее выкладывать все козыри, подробно расписывая свои аргументы в протоколе. Запись «Не согласен. Доводы изложу в жалобе» тоже имеет полное право на существование. Главное – что факт вашего несогласия в протоколе отражен, а это значит, что данное дело попадет на особый контроль – по всем случаям, когда обвиняемый отказывается признавать свою вину, полагается проводить дополнительную служебную проверку, входе которой инспектор, составивший протокол, должен обосновать перед своим вышестоящим начальником законность вынесенного им решения. Не исключено, что с учетом приведенных вами доводов у начальника окажется иное мнение, более совпадающее с вашим, и в результате дело будет пересмотрено, а инспектор получит взыскание.
      Поэтому «отказные протоколы» автоинспектора не любят, и это еще один козырь, позволяющий в некоторых случаях добиться бесконфликтного удовлетворения ваших законных требований.

      Бывает, что человек, на которого составлен обоснованный протокол, отказывается подписывать его «из вредности». Такими приемами автоинспектора не запугаешь – он без проблем найдет двух понятых, которые подтвердят, поставив свои подписи, что обвиняемый отказался расписаться, и после этого протокол станет юридически полноценным документом. Однако подобный трюк не исключен и в том случае, когда вы отказывались подписывать протокол, ссылаясь на допущенные в нем искажения и требуя устранить их. Если такое произойдет, постарайтесь отразить факт обмана со стороны автоинспектора либо в самом протоколе (в графе «Объяснение»), либо в жалобе на его действия.

     За нарушения, предусматривающие наложение штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется – но только в том случае, если водитель не оспаривает вынесенное решение и готов идти в сберкассу. Если вы не согласны с инспектором – не стесняйтесь прямо заявить ему об этом. В таком случае вместо постановления-квитанции он обязан составить точно такой же протокол об административном правонарушении и предоставить вам возможность написать в нем свои возражения.
 
   Дальше вступает в силу уже описанная в предыдущих пунктах раздела процедура, а у вас в руках появляется документ, который можно обжаловать, – копия протокола.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte