Если вас подставили

ГИБДД будет брать у водителей отпечатки пальцев

   Представьте себе: вы едете по дороге, никого не трогая. Вдруг ваш автомобиль «подрезает» весьма дорогая «тачка», перестраивается на вашу полосу и резко тормозит впереди вас. Визг тормозов, удар, звон разбитых фар – все происходит практически мгновенно. Что это было? А ничего особенного – вы стали жертвой подставной аварии, или, как говорят в народе, «подставы».

     Дальше выясняется, что никто вас якобы не подрезал и резко не тормозил – вы, мол, сами «догнали» впереди идущую машину – «свидетели» все видели и готовы дать голову на отсечение. И что ремонт обойдется недешево – ну, скажем, в несколько сотен долларов. И что если вы прямо сейчас, на месте эти деньги не отдадите, то вам будет… (возможны варианты). В крайнем случае «потерпевшие» соглашаются проехать на вашей машине к вам домой – тогда, взяв с вас денег, они еще и узнают ваш адрес, что пригодится в том случае, если вы, очнувшись от гипноза, пойдете жаловаться. В общем, кошмар – убытки, нервы, а в конечном счете – осознание того, что вас «развели» на деньги.

     Давайте не будем обманывать себя тем, что это, мол, случайность – роковое стечение обстоятельств. Нужно сразу расставить точки над «i»: подставные аварии – это один из видов криминального бизнеса, не первый год существующего на белом свете. Бизнеса довольно мелкого по сравнению с кражей алюминиевых заводов и эшелонов с нефтью, но все же дающего стабильный доход. Люди таким образом зарабатывают на жизнь. Причем жизнь у них довольно красивая. За ваш счет, разумеется.

     В принципе подставы на дорогах четко подпадают под статьи Уголовного кодекса, именуемые «мошенничество» и «вымогательство», однако доказать такое преступление бывает очень трудно, чем и пользуются любители заработать на авариях. По данным некоторых интернет-сайтов, в периоды наибольшей активности этого «бизнеса» в одной только Москве в нем участвовало около 600 автомобилей, а количество подставных аварий переваливало за сотню в сутки. Заработок водителей-«подставлял» составлял более 1000 долларов в день. Конечно, приходилось (и приходится) делиться с бандитской «крышей», подкупать «своих» сотрудников ГИБДД и время от времени ремонтировать и подкрашивать побитые автомобили. Но на хлеб с маслом при этом тоже остается.

     «Боже, в какие времена мы живем!» – воскликнете вы. Но времена тут ни при чем, поскольку, по мнению бывалых водителей, подставные аварии существовали всегда, вот разве что не были так цинично поставлены на поток. Если верить все тому же Интернету, то первый зафиксированный случай произошел в 1974 году, когда водитель «Победы» услужливо подставил свой «хвост» грузовику из богатого автопредприятия – и факт мошенничества удалось доказать в суде. Однако в деятельности воротил подставного бизнеса все время наблюдаются подъемы и спады. Особенно бурный расцвет пришелся на начало 90-х годов, на кризис 1998 года и на период, предшествовавший введению обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

    1 ноября 2007 года «Российская газета» сообщила со слов представителей ГУВД г. Москвы, что количество подставных аварий сократилось за последние два года в 9 раз. Данные эти, конечно же, не вполне точны – речь идет только о зарегистрированных случаях мошенничества.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte