Страховка, как защита от угона

Надёжность комплектов безопасности Угона.нет подтверждена страховыми компаниями

     По признанию одного из руководителей «Ингосстраха», если бы автомобили страховались только от угона, то размер страхового взноса был бы равен стоимости самого автомобиля. Поэтому ни одна компания только от угона не страхует. Вместо этого применяют схему «угон + ущерб», которая на языке страховщиков называется «автокаско». Удовольствие это недешевое – для некоторых моделей, занесенных из-за частых угонов в «группу риска», ежегодный страховой взнос может составлять до четверти стоимости автомобиля.

    Увы, в отличие от обязательного страхования ОСАГО, в котором установлены единые тарифы и коэффициенты для всех страховых компаний, стоимость «автокаско» определяется самими страховщиками. Она прямо пропорциональна риску угона и повреждения той или иной модели, степень которого определяется на основе собранной статистики.

   Бытует мнение, что страховщики специально завышают расценки, чтобы не страховать наиболее угоняемые марки автомобилей – в народе это явление прозвали «заградительными тарифами», или «ежами». Однако сами страховые компании утверждают, что «заградительные тарифы» получаются естественным путем после умножения степени риска на размер страхового возмещения в случае угона.

    С учетом сказанного, выбор автомобиля перед покупкой разумно начинать с посещения именно страховой компании. Поскольку большинство машин покупается нынче в кредит, а большинство кредитов выдается только при наличии полиса «автокаско», реальная стоимость автомобиля будет складываться из его собственной цены и размеров страховых взносов на период кредитования (а дальше уж как захочет сам владелец).

   Таким образом, может получиться, что более дорогой и менее угоняемый автомобиль обойдется вам дешевле, чем более дешевый, но чаще угоняемый. Сотрудники страховой компании в таком случае помогут сделать правильный выбор.

    Разумным компромиссом для владельца автомобиля и страховщика является договор «каско», предусматривающий дополнительные степени защиты автомобиля от угона. Скажем, установка спутниковой навигационной системы или противоугонных систем определенных (самых надежных) фирм в обмен на снижение стоимости полиса может оказаться выгодной и владельцу, и страховой компании, поскольку при этом снижается риск угона, а следовательно, и величина страхового взноса.

   Если владелец не хочет раскошеливаться на дорогую сигнализацию, ему могут быть предложены другие условия, к примеру, хранение машины только на охраняемой стоянке или в гараже. В таком случае при угоне «от подъезда» страховой полис просто утрачивает силу, и возмещение не выплачивается.

   Разумеется, заключая договор «каско», необходимо тщательно просчитывать все варианты и выбирать наиболее выгодный.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte