Право на жалобу

Гнев народа

     Зафиксированное в протоколе несогласие с выдвинутыми против вас обвинениями не отнимает у вас права написать жалобу на неправомерные, по вашему мнению, решения должностных лиц.
 
    Жалоба на постановление по делу, вынесенное сотрудником ГИБДД, может быть подана либо его вышестоящему начальнику в то подразделение, в котором служит ваш «обидчик», либо непосредственно в районный суд по месту нахождения этого подразделения. Даже если жалоба поступила не по адресу, ее должны переслать в тот орган, который уполномочен ее рассматривать.
 
   Жалоба на решение судьи по делу об административном правонарушении подается в районный суд по месту рассмотрения дела. Если вы обжалуете постановление, вынесенное судьей или сотрудником ГИБДД, то срок подачи жалобы – 10 дней со дня получения на руки его копии (КоАП, ст. 30.3.1, Административный регламент, п. 265). Срок рассмотрения такой жалобы также составляет 10 дней. При этом заявитель заблаговременно извещается о времени и месте рассмотрения жалобы (п. 266 Регламента). Никакими госпошлинами подача жалоб не облагается, то есть жаловаться можно совершенно бесплатно.
 
     Если районный суд отказал в удовлетворении жалобы, оставив в силе постановление по делу, вынесенное мировым судьей (например, о лишении прав), то это решение вступает в силу немедленно (КоАП, ст. 31.1.3) и подлежит дальнейшему обжалованию только в порядке надзора, осуществляемого уполномоченными должностными лицами.

      Помимо этого, можно подавать жалобы и на другие действия сотрудников ГИБДД, ущемляющие ваши законные права и интересы. Такие жалобы подаются не позднее трех месяцев со дня совершения действий, которые вы обжалуете, и рассматриваются в течение 30 дней с момента регистрации.
 
    Наряду с обстоятельствами дела в жалобе полагается указывать, какие ваши права и каким образом были нарушены, и конкретно выражать то, о чем вы ходатайствуете – отменить принятое решение, наказать виновных, выплатить вам денежную компенсацию и т.д.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte