Покупка авто с пробегом: как проверить машину на угон? Можно ли онлайн?

Как проверить машину на угон, этот вопрос волнует многих автолюбителей. Да, приобретая автомобиль «со стажем», Вы рискуете столкнуться с рядом проблемных моментов, в частности они могут касаться технических характеристик авто, которые нужно проверить или ценовой политики, которой придерживается продавец, не исключен вариант, когда приходится сталкиваться с явным мошенничеством. Например, не исключена вероятность приобретения угнанного автомобиля. В этой статье речь пойдет о том, что необходимо учитывать при заключении сделки купли-продажи, и как убедиться в добросовестности продавца.
  1. Документы при покупке авто с пробегом
  2. Как и где осуществляется проверка авто на угон
  3. Возможность проверить машину на угон онлайн
  4. Автомобиль, как предмет залога
  5. Вывод

Документы при покупке авто с пробегом

 Как правильно купить машину? . Рекомендации от специалистов по грамотной продаже или покупке автомобиля. . КаММикадзе
Для того чтобы оформить покупку автомобиля с пробегом, Вам потребуется совсем немного документов:
  1. договор купли-продажи транспортного средства. Существенным условием этого договора является условие о предмете договора, то есть автомобиле, который обладает определенными качествами: цвет, модель, год выпуска, номерами его деталей (указаны в ПТС) и т.д. Все это необходимо прописывать тщательно и в полном объеме;
  2. паспорта участников сделки. Все паспортные данные следует вписать в договоре в четком соответствии с документами;
  3. ПТС (паспорт транспортного средства) – в этом документе прописана вся информация о транспортном средстве, включая перечисление всех прошлых владельцев авто;
  4. акт приема-передачи транспортного средства – составляется в момент фактической передачи автомобиля, включает данные о состоянии авто в момент передачи, а также о наличии (отсутствии) у сторон претензий друг другу по этому поводу;
  5. акт приема-передачи денежныха не возможно средств (либо расписка) продавца о получении денег в определенной сумме в определенное время, а также об оставшейся сумме долга (если таковая имеет место) и отсутствии/наличии претензий. Если Вы приобретаете автомобиль в салоне, то вместо расписки Вам будет выдан чек о принятии указанной суммы;
  6. при приобретении авто в автосалоне, Вам также будет предоставлена сервисная карта, в которой будут отражены результаты диагностики Вашего авто, все имеющиеся повреждения и указываться работы, которые уже были проведены салоном.

Как и где осуществляется проверка авто на угон

Как уже было сказано выше, составление и обмен необходимой документацией – это еще половина дела, так как помимо прочего, нужно еще убедиться, что приобретаемый автомобиль действительно принадлежит продавцу, а не числится как угнанный. Как это узнать?
Для того чтобы узнать, находится ли приобретаемый Вами автомобиль в базе угнанных автомобилей, Вам придется встретиться с сотрудниками ГИБДД. Сделать это можно как в управлении ГИБДД Вашего города, так в принципе и на любом посту ГИБДД.
Важно отметить, что для того чтобы Вам была предоставлена такая информация, потребуется прибыть на пост уже на проверяемом авто. Это необходимо потому, что в случае если автомобиль действительно окажется в розыске, сотрудник полиции обязан будет его задержать для дальнейшего разбирательства по делу. Следует также отметить, что предоставляются такие данные совершенно бесплатно.

Можно проверить машину на угон онлайн

На сегодняшний день такая услуга, как проверка в режиме онлайн тоже внедрена и активно используется в некоторых регионах нашей необъятной Родины. К сожалению, онлайн – базы угнанных автомобилей (официальные) – это пока, к сожалению, скорее исключение, чем правило. Конечно, существует огромное множество «нелегальных» баз данных, где якобы можно проверить автомобиль на угон. Однако ручаться за достоверность предоставляемых там данных нельзя.
Если Вы хотите получить полную и достоверную информацию в режиме онлайн, то лучше всего поискать официальный сайт ГИБДД в Вашем субъекте Федерации. Вполне возможно, что в Вашем регионе тоже разработана онлайн база, находящаяся в общей доступности. Если же такой базы нет, то придется идти проторенной тропой и обращаться в ГИБДД лично.
Кстати, важно сказать, что в базах содержатся только автомобили, которые числятся как угнанные. Но узнать, является ли автомобиль предметом залога, в базе Вы не сможете. А это еще один риск.

Автомобиль, как предмет залога

Брать кредиты или оформлять другие имущественные сделки под залог имущества – это привычная и широко распространенная практика в наше время. И если у человека нет в собственности недвижимости, то закладывать обычно приходиться автомобиль. Залоговым считается и авто, приобретенное по программам автокредитования.
Заложенный автомобиль по-прежнему является собственностью залогодателя, однако существенно снижаются его права в качестве собственника. Так, например, без согласия залогодержателя, автомобиль нельзя продавать, обменять, подарить или иным образом отчуждать. Поэтому сделка купли-продажи, заключенная собственником в данном случае будет считаться ничтожной (недействительной). Иными словами, даже при надлежащем оформлении всех необходимых документов, договор не будет иметь юридической силы, а значит все переданное по такому договору должно вернуться к своим первоначальным владельцам: продавец получает назад свой автомобиль, а покупатель – деньги. Однако, как легко предположить, получить деньги от такого продавца зачастую не просто трудно, а невозможно.
Поэтому, если продавец вдруг перестанет платить по своим обязательствам, а залогодержатель решит воспользоваться своим правом, заключающемся в погашении обязательства путем реализации залогового имущества, Вы останетесь и без автомобиля и без денег.

Вывод

Из всего вышеперечисленного необходимо сделать всего один вывод – при совершении сделки необходимо избегать спешки и внимательно проверять возможные варианты развития событий. Старайтесь не заключать сделки с лицами, действующими по доверенности, проверяйте все документы на предмет их оригинальности. Особенно это касается ПТС. Обычно, если автомобиль является предметом залога в банке, оригинал ПТС остается в банке, а у владельца на руках имеется лишь дубликат. Кроме того, обязательно сверьте все номера деталей автомобиля, указанные в паспорте транспортного средства с фактически имеющимися. Если они не совпадают, то это серьезный повод задуматься над безопасностью и целесообразностью такой сделки.


 
http://sovetnik.consultant.ru/pokupka_avto/pokupka_avto_s_probegom_kak_proverit_mashinu_na_ugon_mozhno_li_onlajn/ 

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte