Возмещение вреда при ДТП

       "Ярмарка недвижимости": бесплатные консультации по земельным вопросам и участию в долевом строительстве
Переместимся на место совершения ДТП. Для того чтобы претендовать на возмещение вреда страховой компанией, необходимо заполнить бланк «Извещения о ДТП», который всегда прилагается к страховому полису. Эта процедура выполняется участниками происшествия совместно, без посредников, после того как они уже попрощались с инспектором ГИБДД. Если в ДТП попало более двух транспортных средств, то виновник происшествия заполняет «Извещение» с каждым потерпевшим попарно. При ДТП с пострадавшими, а также при наличии существенных разногласий между участниками ДТП «Извещение» может заполняться каждым из них в одностороннем порядке с обязательным указанием причины, по которой совместное заполнение было невозможно. На месте ДТП заполняется только лицевая сторона «Извещения».

    Бланк «Извещения о ДТП» имеет единую форму независимо оттого, в какой компании вы застрахованы. Чье извещение взять и кто будет «участник А», а кто – «участник В», значения не имеет. Все написанное на бланке само копируется на подклеенный второй лист (убедитесь сразу, что копия разборчива, чтобы потом не переписывать). Заполняя среднюю часть извещения, будьте особенно внимательны – не забудьте о графах «Указать количество отмеченных клеток» и «Схема ДТП».

     Когда лицевая сторона извещения заполнена и подписана обоими участниками происшествия, два листа расклеиваются и делятся между ними (при этом неважно, кому достанется первый экземпляр, а кому копия). После этого можно уезжать по своим делам. Но и здесь рано ставить точку. В домашних условиях нужно будет самостоятельно заполнить оборотную сторону извещения и не откладывая известить о происшествии страховую компанию водителя – виновника ДТП (свою, если вы – виновник, или, наоборот, чужую, если вы – потерпевший). После этого потерпевший должен представить в эту страховую компанию заполненное извещение о ДТП, справку из ГИБДД, которая выдается по запросу страховой компании, и заявление с требованием о возмещении причиненного ущерба. Там же, в страховой компании, ему выдадут в обмен на заполненное «Извещение о ДТП» чистый бланк извещения для следующего раза.

     Практика показывает, что, как правило, сумма страхового возмещения не покрывает всех расходов на ремонт разбитого автомобиля. В таких случаях потерпевшему приходится обращаться в суд, и если он докажет обоснованность своих претензий (что далеко не всегда удается), то страховая компания должна будет доплатить разницу. Кроме того, если на каком-то этапе потерпевший нарушает условия страхового договора, процедуру оформления и подачи документов, то страховая компания с чувством глубокого удовлетворения может отказать в возмещении вреда. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, внимательно слушайте и четко исполняйте указания страховщиков.

     Наряду с обязательным страхованием ОСАГО практикуются добровольные виды страхования автомобиля, которые осуществляются по отдельным страховым договорам и, естественно, за отдельную (причем немалую) плату. Единых тарифов в добровольном страховании нет – их устанавливают сами страховые компании в зависимости от степени риска, которому подвергается ваш автомобиль.

     Наиболее распространено добровольное страхование по рискам «угон» и «ущерб» – такая комбинация называется «автокаско». Не ищите расшифровку слова «каско» – это не сокращение, а термин, означающий в итальянском языке «борт судна, автомобиля, самолета». В случае если вы застрахованы по риску «ущерб», вы имеете право на страховое возмещение при любом повреждении вашего автомобиля – в том числе и при ДТП, допущенном по вашей вине.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte